Центр сопровождения воспитательной работы

Мероприятия

2019 год

23 декабря 2019 года в 13.00
Дискуссионная площадка «Педсовет76.РФ» по теме «Новые формы сопровождения, наставничества и тьюторства в образовательной деятельности»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Подробнее

22-24 декабря 2019 года
Межрегиональная конференция с международным участием «Проблемы реализации целей и задач школьного образования», организованная Армянской ассоциацией «Педагогическая инициатива» совместно с Государственным комитетом по науке Республики Армения и Армянским государственным педагогическим университетом им. Х. Абовяна.
Подробнее

17 декабря 2019 года в 10.00
Традиционное ВЕБ-СОВЕЩАНИЕ «ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ» для педагогических работников и субъектов профилактики.
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Координатор: Чиркун Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО
Подробнее

16 - 18 декабря 2019 года
Делегация Ярославской области приняла участие во Всероссийской конференции по реализации государственных приоритетов воспитания (г. Москва)
Подробнее

 

13 декабря 2019 года
В Ростове Великом на Международной Ярмарке педагогических инноваций проект "Мультикультурность: компетентность современного человека" получил Диплом победителя.

13 декабря 2019 года
Торжественное открытие Ярмарки, стендовая презентация проектов,  мастер-классы, секции и торжественное подведение итогов Ярмарки
С 19 ноября по 13 декабря 2019 года состоялся ХI Межрегиональный этап XVIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций.
Подробнее

10 декабря 2019 года
Заседание по межнациональным отношениям и взаимодействия с религиозными объединениями при  Совете  Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Актуальные вопросы подготовки научно-преподавательских кадров в сфере национальных и религиозных отношений в образовательных  и научных организациях»
Подробнее

28–29 ноября 2019 года
В Правительстве Ярославской области прошел областной межведомственный семинар «Эффективные практики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних»
Подробнее

21 ноября  2019 года
Региональный семинар «Мастер-класс «Минимизация социальных рисков детского эмоционального неблагополучия и проявлений социально-психологических девиаций»
Подробнее

21 ноября 2019 года
Мастеркласс  для воспитателей детских домов «Минимизация социальных рисков детского эмоционального неблагополучия и проявлений социальных девиаций».
Место проведения: на базе детского дома «Чайка»
Подробнее

13 ноября 2019 года
в Рыбинске на базе школы № 5 состоялось заседание координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Подробнее

С 11 ноября 2019 года
в рамках социально-педагогического образовательного проекта «Профессиональная школа родителей», в соответствии с перечнем мероприятий Областной целевой программы «Семья и дети Ярославии» на 2017-2020 годы начинается обучение  родителей  на базе Областной детской клинической больницы №3.
Подробнее

11-12 декабря 2019 года
Сотрудники Ярославского ИРО приняли участие в международном методическом семинаре «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся» (г.Москва).
Подробнее

6 -7 ноября 2019 года
Состоялись конкурсные испытания Фестиваля детских служб медиации (примирения) Ярославской области. Участниками действия стали более 200 человек, включая гостей из Татарстана и Костромской области.
Подробнее

сентябрь 2019 года - июнь 2020 года
Курсы  профессиональной переподготовки по специальности по программе «Социальный педагог – психолог семейного профиля» (650 часов)
Организатор: Кафедра общей педагогики и психологии

Подробнее

Пройдя обучение, вы получите право на осуществление профессиональной деятельности в сфере психолого - педагогической и социальной деятельности. Программа предполагает формирование и развитие компетенций педагогических работников, соответствующих современным требованиям к содержанию и результатам профессиональной деятельности, необходимых для осуществления социально-педагогического и социально-психологического сопровождения различных социальных категорий.

Объем программы переподготовки: 650 часов.

Срок обучения: 10 месяцев.

Начало реализации: сентябрь 2019 г.

Форма обучения: очно/заочно.

Стоимость обучения: 30 000 руб.

Телефон: (4852) 23-08-14

1 ноября  2019 года в 14.00
Вебинар «Профессиональное сообщество как ресурс профессионального роста молодого педагога»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Информационное письмо
Подробнее

29 октября 2019 года
Региональный семинар «Методики и практики организации форсайт – тренингов, коммуникативных тренингов по тематике создания в семье безопасной и комфортной среды»
Подробнее

24 октября 2019 года в 11.00
Видеоконференция  «Мультикультурность - компетентность современного человека: способы формирования и эффективные практики»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Подробнее

17 октября 2019 года в 11.00
Видеоконференция  «Эффективные практики духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Подробнее

17 октября 2019 года
Семинар «Мастеркласс по применению фасилитационных приемов в работе с детьми, требующими социально-психологической реабилитации, жертвами насилия».
Подробнее

7 октября 2019 года
Круглый стол в рамках проекта «Мультикультурность: компетентность современного человека» по теме «Поликультурное образование детей дошкольного возраста»
Подробнее

1 - 3 октября 2019 года
Ярославская делегация приняла участие в Х Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»
Подробнее

21 сентября 2019 года с 14-00 до 16-00 (по московскому времени)
В рамках мероприятий, посвященных международному «Дню мира» Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный Союз «Наследники Победы»» проводит международную видеоконференцию «Партнерство школ- побратимов в рамках международного детско-юношеского движения»
Положение

20-21 сентября 2019 года
Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный союз «Наследники Победы» в честь празднования международного «Дня Мира» инициирует проведение «Единого часа духовности «Голубь мира»
Положение

19 сентября 2019 года в 10.00
Дискуссионная площадка «Педсовет76.РФ» по теме «Лучшие практики деятельности общественно-деловых и профессионально-педагогических объединений»  
Подробнее

16 сентября - 20 декабря 2019 года
Фестиваль детских служб медиации (примирения)
Ярославской области в 2019 году
Подробнее

9 сентября - 31 октября 2019
Региональный конкурс на лучшую форму сопровождения и наставничества обучающегося
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Подробнее

август- ноябрь 2019 года
Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России информирует о проведении Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека».
Подробную информацию о Конкурсе можно получить на официальном сайте http:// konkurs-vospitat-cheloveka.ecobiocentre.ru 

22 июля – 03 августа 2019 года
Делегация Ярославской области приняла участие в работе
V международная летняя методологическая школа (Республика Армения, г. Ереван)
Подробнее

7-13 июля 2019 года
XIV Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи»
при поддержке Госкорпорации «Ростех», Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ярославской области и Мэрии г. Ярославля.
Подробнее

28 июня 2019 года
Семинар Совершенствование деятельности образовательных организаций по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних.
Подробнее

18 июня 2019 года
На базе МОУ Фоминская средняя школа Тутаевского МР прошёл семинар «Этнопедагогические подходы в воспитании детей в сельской школе» в рамках регионального инновационного проекта «Мультикультурность: компетентность современного человека».
Подробнее

17 июня 2019 года
Региональный семинар «Минимизация социальных рисков детского эмоционального неблагополучия».
Место проведения: МДОУ «Рябинка» Пошехонского МР
Подробнее

14 июня 2019 года
Межмуниципальный семинар «Восстановительные программы в деятельности служб медиации (примирения) в ОО: лучший практический опыт».
Подробнее

11 июня 2019 года
Межрегиональный семинар «Лучшие практики службы практической психологии в условиях внедрения профессионального стандарта».       
Семинар проходил на базе центра сопровождения участников образовательного процесса Борисоглебского МР.
Подробнее

04 июня 2019 года
Семинар «Социально-педагогическая виктимология, или как ребенку не стать жертвой насилия».
Подробнее

21 мая 2019 года в 12:00
Межведомственное веб-совещание «Единый день профилактики»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Подробнее

21 мая  2019 года   
Мастеркласс «Методики и практики организации форсайт-тренингов по тематике создания в семье безопасной и психологически комфортной среды».
Подробнее

21 мая 2019 года
Медиаторы (координаторы) – участники Инициативного проекта «Медиация: распространение восстановительной практики в работе с несовершеннолетними» приняли участие в межведомственном веб-совещании «Единый день профилактики.

Подробнее

Участникам вебинара был представлен эффективный опыт организации обучающего лагеря для подростков (юных медиаторов) по программе «Страна мира» (МУ «Центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи "Стимул" Тутаевского МР) и «Учебно-методический комплекс по правовому воспитанию младших школьников» в условиях муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского и юношеского технического творчества» города Рыбинск.

17 мая 2019 года
Семинар на тему «21 век: развитие образования и профессионализм педагога»
Подробнее

16 мая 2019  года
Межмуниципальный семинар «Перспективы развития служб медиации (примирения) в практике муниципальных районов»
Подробнее

15 мая 2019 года
На радио России-Ярославль состоялся круглый стол, посвящённый Международному Дню семьи
Подробнее

14 мая  2019 года
Мастеркласс «Психологическое сопровождение раннего развития ребенка. Поддержка молодого родителя».
Место проведения: МДОУ №114 г. Рыбинска
Подробнее

25 апреля 2019 года
Межмуниципальный семинар «Перспективы развития служб медиации (примирения) в практике муниципальных районов».
Подробнее

С 23 апреля по 30 мая 2019 года
КПП «Психолого-педагогическое сопровождение детей с СДВГ»
на базе МДОУ №114 г. Рыбинска, заведующая дошкольным учреждением Карасева Юлия Викторовна.
Руководитель Боярова Елена Станиславовна.
Подробнее

22 апреля 2019 в 12:00
Вебинар «Организация деятельности лагерей с дневной формой пребывания детей»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Подробнее

С  22  апреля  по 01 ноября 2019 года
ППК «Профилактика межэтнических конфликтов через гармонизацию межнациональных отношений в поликультурной образовательной среде» (3 группы, всего 79 человек) в соответствии с перечнем мероприятий Областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» на 2017-2020 годы.
Подробнее

19 апреля 2019 года
Мастер-класс «Восстановительные программы в деятельности служб медиации (примирения) в ОО: лучший практический опыт»
Подробнее

18 апреля 2019 в 12:00
Видеоконференция «Семья и проблемы межнационального общения»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии    
Информационное письмо
Подробнее

18 апреля 2019 года
На базе Государственного учреждения Ярославской области «Угличский детский дом» состоялась традиционная научно-практическая конференция  для педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ярославской области
Подробнее

12 апреля 2019 года
Московский международный салон образования

Участники регионального инновационного проекта «Мультикультурность: компетентность современного человека» приняли участие в круглом столе «Открытое заседание экспертного совета Федерального научно – методического центра в области психологии и педагогики толерантности: гражданское образование – задачи, вызовы, перспективы общественно-государственного партнерства». На круглом столе обсуждалась роль и место интерактивных технологий и программ в образовательном пространстве педагога, а также приоритетные проблемы гражданского и поликультурного воспитания.
Фото

10 апреля 2019 года
Семинар молодого педагога «Проблемы адаптации молодого педагога и пути решения»
Место проведения: центр обеспечения функционирования образовательных учреждений  Даниловского р-на
Методы решения проблем: обзор способов и рекомендации
В помощь молодому педагогу

9 апреля 2019 года
Круглый стол «Расширение партнерства в сфере воспитания детей: эффективные практики»
Подробнее

 C 1 апреля 2019 года по 28 июня 2019 года
Конкурс разработок (программ, проектов, уроков, занятий) среди  образовательных организаций «Диалог народов России»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО
Подробнее

29 марта 2019 года
Межведомственный семинар «Социально-педагогическая виктимология или как ребенку не стать жертвой насилия» на базе МОУ Центр  психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» для педагогических работников и специалистов Ростовского МР, участников базовой площадки «Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних в образовательной среде муниципального района», социальных партнеров
Сайт Центра «Содействие»
Презентация

26 марта 2019 года
Cеминар «Актуальные вопросы формирования мультикультурности в дошкольной образовательной организации» в рамках регионального инновационного проекта «Мультикультурность: компетентность современного человека»
Подробнее

25 марта 2019 года
Межрегиональная научно-практическая конференция «Современное воспитание: смыслы, цели, образы» (г.Иваново). В работе конференции приняли участие сотрудники кафедры общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО.
Программа
Подробнее о конференции

22 марта 2019 года в 10.00
Видеоконференция «Восстановительные практики в формировании согласованных элементов «семейной субкультуры мирного проживания»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Подробнее

С 17 января по 21 марта  2019 г.
кафедрой общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО проведены  курсы повышения квалификации «ФГОС: психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей»
Подробнее

19 марта 2019 года
Семинар «Проблема межнационального взаимодействия: работа с родителями»
Место проведения: МОУ Гимназия №1 города Переславля–Залесского
Подробнее

19 марта 2019 в 11:00
Видеоконференция «Развитие профессионального потенциала педагога-психолога: задачи, инструменты достижения»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Запись видеоконференции

13 марта 2019 года
В Ростовском МР на базе МОУ Центр  психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» состоялся семинар «Совершенствование системы взаимодействия с родителями по вопросам профилактики асоциального поведения обучающихся»
Сайт Центра «Содействие»
Презентация

1 марта 2019 года
Семинар на тему «Работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, в условиях школы-интерната»
Место проведения: ГОБУ ЯО «Ярославская школа-интернат № 6»
Материалы семинара

28 февраля 2019 года
Круглый стол по проекту «Мультикультурность: компетентность современного человека»
Подробнее

27 февраля 2019 года
На базе Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи  состоялся областной семинар  по теме «Фасилитационные приемы в работе с детьми, требующими социально-психологической реабилитации»
Подробнее

22 февраля 2019 года в 09:30
Видеоконференция «Оказание помощи детям в выработке моделей поведения в различных трудных жизненных ситуациях»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Подробнее

20 февраля 2019 года
Семинар «Развитие волонтерского движения медиаторов-подростков»
Подробнее

12 февраля 2019 года
Мастер-класс «Восстановительные программы в деятельности служб медиации (примирения) в ОО: лучший практический опыт»

Подробнее

В рамках деятельности региональной инновационной площадки «Создание муниципальной модели внедрения восстановительных технологий в воспитательную деятельность образовательных организаций» на базе МУ ГЦ ПМСС «Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» состоялся мастер-класс для педагогических работников и специалистов ОО образовательных организаций. Участники мастер-класса имели возможность не просто ознакомиться с реализацией восстановительного и медиативного подхода к работе с несовершеннолетними, но о принять участие в супервизии, а так же задать вопросы по теме мастер-класса.
Презентация

С 1 февраля по 3 февраля 2019 года
Обучение координаторов инициативного проекта «Медиация: распространение восстановительной практики в работе с несовершеннолетними»
Подробнее

31 января 2019 года
В Кремле состоялось Торжественное собрание по случаю 10-летия Поместного собора РПЦ и патриаршей интронизации, в котором приняли участие сотрудники кафедры общей педагогики и психологии Назарова И.Г. и Медведева С. А.
Подробнее

Межрегиональный конкурс для участников школьных служб примирения «Мастерство юных медиаторов/волонтеров школьной службы примирения»
Организаторы: уполномоченные представители региональных отделений МОО «Общественный центр «Судебно-правовая реформа» и/или руководители региональных ассоциаций восстановительной медиации.

  • Заочный региональный этап - с 1 февраля по 15 марта 2019 года;
  • Очный региональный этап - с 1 апреля по 15 мая 2019 года;
  • Межрегиональный этап - с 20 мая по 5 июня 2019 года.

Положение

23 января 2019 года
Cотрудники кафедры общей педагогики и психологии приняли участие в международном вебинаре «Управление рисками в процессе создания безопасной образовательной среды»
Подробнее

22-24 января 2019 года
делегация Ярославской области приняла участие в Днях восстановительной медиации в республике Татарстан, проходящих на базе муниципальной Службы примирения города Казани.
Подробнее