Центр сопровождения воспитательной работы

«Создание условий для психологического благополучия воспитанников  детского  дома»

Информация   о  детском доме - центре педагогической, медицинской и социальной помощи «Чайка»

Е.С. Боярова, старший преподаватель кафедры общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО

С.А. Петрова, директор МУ детский дом - центр педагогической, медицинской и социальной помощи «Чайка»

Е.С. Сахарова, заместитель директора МУ детский дом - центр педагогической, медицинской и социальной помощи «Чайка»

 

МУ детский дом - центр педагогической, медицинской и социальной помощи «Чайка» является базовой площадкой кафедры общей педагогики и психологии Института развития образования по теме: «Создание условий для психологического благополучия воспитанников детского дома».

Проводятся региональные семинары «Проектирование психологически безопасной среды в детском доме», мастерклассы «Формирование здорового образа жизни воспитанников – основное условие психологического благополучия воспитанников»; «Создание психологически безопасной среды в детском доме через творческое развитие» для руководителей, воспитателей, специалистов по опеке Даниловского, Любимского МР, г. Ярославля.

В учреждении разработана и успешно внедряется программа психолого-социального сопровождения воспитанников. Она стала победителем регионального конкурса программ психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в 2018 году в номинации «Детские дома».

Для осуществления психолого-педагогического сопровождения воспитанников в детском доме оборудован отдельный кабинет педагога-психолога, в котором имеется рабочая, консультационная и релаксационная зоны, оснащеная сухим бассейном, сенсорным оборудованием, предназначенные для осуществления диагностической и коррекционно-развивающей работы.

С 2017 года отремонтирован и оснащен современным оборудованием блок социальной адаптации, где ребята ежедневно осваивают основы кулинарии, учатся приготовлению различных блюд, сервировке стола.

Большое внимание уделяется оздоровлению и физическому развитию детей. В детском доме функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс, включающий в себя просторный и светлый зал для занятий настольным теннисом, полностью укомплектованный современным оборудованием тренажерный зал, зал для занятий степ-аэробикой и фитболом, футбольное поле. Большой популярностью среди детей пользуется воркаут площадка и площадка уличных тренажеров. В детском доме имеется своя лыжная и коньковая база. Для детей созданы все условия для занятий спортом и физкультурой в течении всего года. Используя потенциал спортивных учреждений города: дети занимаются плаванием в бассейне Атлант, конным спортом на базе детской спортивной школы №21.

Многочисленные дни здоровья организуются и проводятся на спортивно-туристических базах «Подолино», «Забава».

Учитывая возможности и интересы воспитанников с 2014 года в детском доме организована работа по спортивно –туристическому направлению. Данная работа берет начало с многодневных походов, проводимых с 2006 г.

Итогом проделанной работы являлся многодневный сплав воспитанников по рекам и озерам республики Карелия.

Команда детского дома является участником и призером соревнований городского и областного уровня по спортивному ориентированию и туризму.

Для достижения оздоровительного эффекта в режиме дня предусматривается максимальное пребывание детей на открытом воздухе. Для достижения достаточного объема двигательной активности детей используются все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений с элементами соревнований, а также пешеходные прогулки, экскурсии, походы. Организуются выезды детей в загородные оздоровительные лагеря «Черная речка», «Иволга», «Искра», «Сосновый бор», «Березка».

Организован отдых и оздоровление воспитанников в санаториях области «Искра», «Сосновый бор», где по рекомендациям врачей-специалистов проводится лечение основных заболеваний и общее оздоровление

В 2018 году на базе детского дома открыт и успешно функционирует лечебно-оздоровительный комплекс. Дети имеют возможность получать курс лечебного массажа, лечебно-физкультурной гимнастики, разнообразные физиопроцедуры.

Для интеллектуального, эмоционального, духовного, нравственного и физического развития воспитанников и в целях обеспечения занятости детей в свободное от учебы время в детском доме организована работа кружков, секций, студий: школа у костра (занятия туризмом); тренажерный зал; футбол; театральный кружок; изостудия; роспись по дереву; кружок бумагопластики; вокальная студия.

Сеть кружков и секций формируется исходя из возможностей и потребностей воспитанников, в которых очень высокая и стабильная посещаемость, что отражается в разнообразных выставках и конкурсах, в которых принимают участие воспитанники детского дома и являются лауреатами и победителями. Для организации досуговой деятельности в детском доме используются актовый зал, библиотека, музыкальный зал, студия творчества, оборудованные современной компьютерной и аудио-видео аппаратурой, вокально-инструментальной установкой, швейным оборудованием.

План мероприятий детского дома включает в себя познавательные, культурно-развлекательные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на интеллектуальное, эмоциональное, духовное, нравственное и физическое развитие детей.

Для занятости свободного времени в каникулярное время и выходные дни с целью разностороннего развития воспитанников организуются выходы в учреждения культуры, физкультуры и спорта города и области (в цирк, контактный зоопарк, театр им. Волкова, филармонию, Арена-2000 (хоккейные матчи), просмотры кинофильмов в кинотеатре «Родина» и КЗЦ «Миллениум», посещение музеев города, планетария, дельфинария) многочисленные экскурсии в Санкт-Петербург, Москву, Жостово, Ростов Великий, Мышкин, Углич, Переславль-Залесский, Истру, Вятское.

Организация и проведение массовых мероприятий планируется исходя из интересов и при участии воспитанников в соответствии с их возрастом и развитием через массовые мероприятия, акции, практические занятия, мастер-классы. Для расширения социальных связей воспитанники детского дома в течение года активно участвуют в совместных мероприятиях со студентами ЯрГУ им. Демидова (международный день танца), ЯГМА («Концерт патриотической песни», мастер-класс по оригами, программа по профилактике ВИЧ), курсантами ЯВВУПО (встреча по футболу, экскурсия в ракетное училище), ветераны городского клуба «Ярославна» оказывают большую помощь в патриотическом воспитании детей. Общение с волонтерами учит детей правильно и с пользой организовывать свой досуг, находить новые, интересные увлечения, дает образцы позитивного поведения, здорового образа жизни.

Итоги слаженной работы всего коллектива детского дома находят свое отражение в судьбах выпускников, которые при выпуске из детского дома продолжают успешно обучаться в ВуЗах, техникумах, лицеях, училищах, создают семьи, находят свое место в жизни. Педагоги поддерживают со всеми выпускниками тесные связи, помогают в трудных жизненных ситуациях.

В ноябре 2019 года на базе детского дома «Чайка» состоится мастеркласс  для воспитателей детских домов «Минимизация социальных рисков детского эмоционального неблагополучия и проявлений социальных девиаций».