20 марта 2025 года в рамках форума "Образовательный диалог" на базе  ГПОУ ЯО «Ярославский колледж управления и профессиональных технологий» в рамках работы секции "Как интегрировать особого ребенка в современное образовательное пространство? Принципы организации, методические подходы и решения при проектировании образовательного процесса для развития детей с особыми потребностями"состоялась  диалоговая площадка "Инновационные методики и технологии психолого-педагогического сопровождения и коррекционно-развивающей работы с лицами, имеющими ОВЗ" Диалоговая площадка работала в гибридном формате, с очным и дистанционным участием как докладчиков, так и слушателей. 

Модераторами секции были Клюкина Екатерина Васильевна, методист ГПОУ ЯО Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий и Толмачева Юлия Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной (коррекционной) педагогики и психологии дефектологического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. 

В ходе работы обсуждались вопросы  профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи с ограниченными возможностями здоровья, готовности  к профессиональному самоопределению обучающихся образовательных организаций, реализующих Адаптированные основные образовательные программы. Также интерес вызвал опыт  организации сопровождаемого трудоустройства молодых людей с расстройствами аутистического спектра и интеллектуальными нарушениями. 

Спикеры секционного заседания представляли разные регионы нашей страны: рассматривался опыт Москвы, Волгограда, Краснодара, Перми. Работа секции закончилась презентацией оборудования для работы специалистов коррекционных профессий с детьми с ОВЗ в формате мастер-класса.