Конференции. Архив 2018 г.

С 11 по 14 декабря 2018 года
Более 500 школьников со всей страны соберутся на всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ».
Подробнее

* * *

0З декабря 2018 года
конференция «Современные тренды образовательной политики. Куда развиваться школе?»
 в рамках Комплексной Программы по развитию личностного потенциала в Ярославской области 
Подробнее

* * *

27 ноября - 1 декабря 2018 года
Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития образования в Ярославской области: итоги 2018 года»
Подробнее

* * *

24 ноября 2018 года
Зав. кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГАУ ДПО ЯО ИРО А.П.Щербак выступил с докладом на V Всероссийском съезде работников дошкольного образования

Подробнее

Доклад на тему «Энциклопедия здоровья и физической культуры ребенка» прозвучал на дискуссионной площадке «Здоровый детский сад: старт на активное долголетие» в стенах Московского педагогического государственного университета и получил положительные отзывы участников съезда (презентация)

21 ноября 2018 года
Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики девиантного поведения, формирования здорового и безопасного образа жизни обучающихся»
Место проведения: Общественная палата РФ, Москва
От Ярославской области во Всероссийской научно-практической конференции участвовала заведующая кафедрой общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО Инна Григорьевна Назарова.
Подробнее

8 - 9 ноября 2018 года
представители Ярославской области приняли участие в Третьем Всероссийском форуме «Школьные библиотеки нового поколения»
Подробнее

24 октября 2018 года
Доцент КГД Киселева Н.В. в составе делегации Ярославской области приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Формирование функциональной грамотности обучающихся в процессе изучения русского языка и литературы», г.Тула
Подробнее

19-21 октября 2018 года
Научно-практическая конференция «Современная психологическая практика».
3 дня практической психологии в Ярославле: ПСИХОДРАМА, ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ
Подробнее

1-2 октября
сотрудники кафедры дошкольного образования приняли участие в работе международной конференции EdCrunch2018
Подробнее

28 сентября 2018 года
Сотрудники КОПИП ИРО в составе делегации Ярославской области приняли участие в  втором Межрегиональном форуме служб школьной медиации «Мы вместе!»
Подробнее

28-29 сентября 2018 года
Межрегиональная образовательная конференция «Немецкий язык как второй иностранный в российских школах: мотивация, квалификация, реализация»
Место проведения: ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»
Подробнее

20 сентября 2018 года
Межмуниципальная конференция «Организация проектной и исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС дошкольного, начального и основного общего образования»
Место проведения:  Переславль-Залесский

Подробнее

Цель конференции — представление лучших практик сопровождения проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Место проведения: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия г. Переславля-Залесского»  (ул. Менделеева, д. 36)

Организатор: МУ «Центр обеспечения функционирования образовательных организаций г. Переславля-Залесского»

Координатор: ЦРИИ ГАУ ДПО ЯО ИРО

Информационное письмо

Программа

2 сентября 2018 года
в Общественной палате РФ
в работе научной конференции «В.А.Сухомлинский. Научно-педагогическое наследие и современное образование» был представлен успешный опыт Ярославской области вовлечения родителей во взаимодействие с образовательной организации
Подробнее

25 августа 2018 года
Международный симпозиум логопедов и фониатров «Специфические языковые расстройства у детей: вопросы диагностики и коррекционно-развивающего воздействия» в г. Москве. Симпозиум был посвящён междисциплинарному анализу зарубежных и отечественных научных тенденций в области диагностики, профилактики и преодоления коммуникативно-речевых расстройств.

Подробнее

Ярославские специалисты приняли участие в работе секций «Коррекция речеязыковых расстройств у детей с особенностями развития» и «Актуальные вопросы помощи детям с речеязыковыми расстройствами: деятельность  психолого-медико-педагогической комиссии».

Сборник материалов симпозиума

25-30 июня 2018 года
Кафедра дошкольного образования
участвует в работе Летней школы конкурса им. Л.С. Выготского
Подробнее

15 июня 2018 года
дефектологи, педагоги-психологи, учителя-логопеды Ярославской области приняли участие в проведении межрегионального мероприятия «День  инклюзивного образования в г. Костроме».  
Подробнее

8-10 июня 2018 года
V
Международная конференция «Воспитываем здоровое поколение» (г. Москва)
Подробнее

1 июня 2018 года
Всероссийская научно-практическая конференция
  «Приоритетные направления развития физической культуры и массового спорта»
Подробнее

30-31 мая 2018 года
Всероссийская научно-практическая конференция
  «Перспективные направления в сфере противодействия идеологии терроризма, реализуемые проекты и эффективные формы»
Подробнее

17 мая по 19 мая 2018 года 
2 Международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика»
Подробнее

16-20 мая 2018 года
в Москве в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялась VII Международная конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» — одно из крупнейших научных мероприятий Европы, посвящённого дошкольному детству.
Подробнее

3 мая 2018 года
Региональная научно-практическая конференция «ЧАСТИЦА ВЕЛИКОЙ ОТЧИЗНЫ МОЕЙ…»

Подробнее

26-27 апреля 2018 года
Сотрудники кафедры начального образования совместно с коллегами из университета г. Касселя (Германия) приняли участие в работе МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ»: Секция 3.3. Внутрифирменная работа с персоналом по развитию педагогических кадров.
Подробнее

26-27 апреля 2018 года
сотрудники кафедры профессионального образования приняли участие в работе МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ»: Конференция 1. «Управление развитием педагогических кадров» и Конференция 2. «Эффективные модели и практики подготовки педагогических кадров». 
Подробнее

26-27 апреля 2018 года
Международный форум Евразийский образовательный диалог"
Сайт Форума  
Пресс-релиз

С 16 по 21 апреля 2018 года в г. Ульяновске Министерство образования и науки Ульяновской области при организационной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» проводит Чемпионат региональных учительских клубов.
Девиз Чемпионата: «Умное образование - умный регион».
Подробнее

16-18 апреля 2018 г.
I Всероссийская научно-практическая конференция «Современное детство: психолого-педагогическая поддержка семьи и развитие образования»

Подробнее

Организатор конференции: ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации

Цель конференции – оказание научно-методической помощи:

- специалистам дошкольного образования в части научно-исследовательской и инновационной деятельности в области дошкольного образования;

- социальным педагогам, зам. директоров школ по воспитательной работе, педагогам дополнительного образования детей.

В работе секции «Особенности организации физического воспитания и использование здоровьесберегающих технологий в ДОО» принял участие зав. кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ИРО Щербак А.П. с докладом «Диагностика физического развития ребенка дошкольного возраста».

12 апреля 2018 года
Межмуниципальная практическая конференция «Педагогические стратегии улучшения качества преподавания в школе»
Организаторы: кафедра начального образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, методические службы Гаврилов-Ямского, Даниловского, Угличского, Тутаевского, Некоузского муниципальных районов
Информационное письмо
Подробнее

10-11 апреля 2018 года
Межрегиональный семинар "Возможности современных УМК в организации работы с детьми с особыми образовательными потребностями" (из опыта работы образовательных организаций Ярославской области – участников межмуниципального проекта РИП «Система работы с детьми с особыми образовательными потребностями  средствами УМК «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения»)
Программа

9-25 апреля 2018 года
IV Всероссийская онлайн-конференция для руководителей сферы образования – «Управленческая весна-2018».
подробнее

28 марта 2018 года
Сотрудниками кафедры дошкольного образования приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях реализации ФГОС» в  г.о. Кинешма
Подробнее

28 марта 2018 года
Региональная ассамблея учителей технологии. 
Организатор: кафедра естественно-математических дисциплин

02-04 марта 2018 года
В Санкт-Петербурге под эгидой Центра непрерывного образования и инноваций состоялась IV Всероссийская конференция «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании».
Подробнее

1 марта 2018 года года
72-й Международная научная конференция «Чтения Ушинского», посвященная 110-летию со дня основания Ярославского государственного педагогического университета.

Подробнее

В секционных заседаниях конференции приняли участие сотрудники кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности с актуальными темами:

  • заведующий кафедрой А.П. Щербак «Система организации школьного спорта», «Организация занятий боксом в школьном спортивном клубе с обучающимися 15-16 лет», «Эффективность занятий легкой атлетикой в школьном спортивном клубе с обучающимися 11-15 лет»;
  • ст. преподаватель кафедры О.В. Иерусалимцева и доцент О.Н. Семёнова «Актуальные аспекты питания в современном спорте»;
  • ассистент кафедры Ю.П. Вербицкая «Волонтерская работа как направление внеурочной деятельности обучающихся».

С 27 февраля по 3 марта 2018 года
Ежегодная научно-практическая конференция «Инновационная деятельность сельских образовательных организаций: результаты и перспективы развития». Формат мероприятия – передвижная конференция с включенными в нее малыми конференциями. Организатор: Институт развития образования совместно с Департаментом образования ЯО и Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского при участии общественной организации «Лидеры сельских школ».
Информационное письмо   
Программа (редакция от 09.02.2018)
Пост-релиз

15 - 17 февраля 2018 г. сотрудники кафедры дошкольного образования приняли участие в XV международной научно – практической конференции «Тенденции развития образования. Качество образовательных результатов и образовательные реформы, способствующие его росту».
Подробнее

13 февраля 2018 года
заведующая кафедрой профессионального образования  Л.Н. Харавинина в группе делегации от Ярославской области приняла участие во Всероссийском форуме «Наставник», организованном АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
Подробнее