Наблюдательный совет

КОМПЕТЕНЦИЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА
(извлечение из Устава ГОАУ ЯО ИРО)

  1. Наблюдательный совет Учреждения (далее - наблюдательный совет) создается в составе 9 членов. 
  2. В состав наблюдательного совета входят:

    • представители Учредителя - 2 человек;
    • представители Департамента – 1 человек;
    • представители работников Учреждения - 3  человека;
    • представители общественности - 3 человека.

  3. Срок полномочий наблюдательного совета составляет 5 лет.
  4. Одно и то же лицо может быть членом наблюдательного совета неограниченное число раз.
  5. Членами наблюдательного совета не могут быть:

    • ректор и его заместители;
    • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

  6. Полномочия члена наблюдательного совета могут быть прекращены досрочно:

    • по просьбе члена наблюдательного совета;
    • в случае невозможности исполнения членом наблюдательного совета своих обязанностей по состоянию здоровья или по причине его отсутствия в месте нахождения Учреждения в течение четырех месяцев;
    • в случае привлечения члена наблюдательного совета к уголовной ответственности.

  7. Полномочия члена наблюдательного совета Учреждения, являющегося представителем государственного органа и состоящего с этим органом в трудовых отношениях прекращаются досрочно:

    • в случае прекращения трудовых отношений;
    • по представлению указанного государственного органа.

  8. Вакантные места, образовавшиеся в наблюдательном совете в связи со смертью или с досрочным прекращением полномочий его членов, замещаются на оставшийся срок полномочий наблюдательного совета.
  9. Учреждение не вправе выплачивать членам наблюдательного совета вознаграждение за выполнение ими своих обязанностей, за исключением возмещения документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с участием в работе наблюдательного совета.
  10. Члены наблюдательного совета могут пользоваться услугами Учреждения только на равных условиях с другими гражданами.
  11. Председатель и секретарь наблюдательного совета избираются на срок полномочий наблюдательного совета членами наблюдательного совета из их числа простым большинством голосов от общего числа голосов членов наблюдательного совета.
    Представитель работников Учреждения не может быть избран председателем наблюдательного совета Учреждения.
  12. Председатель наблюдательного совета организует работу наблюдательного совета, созывает его заседания, председательствует на них и организует ведение протокола.
    В отсутствие председателя наблюдательного совета его функции осуществляет старший по возрасту член наблюдательного совета, за исключением представителя работников Учреждения.
    Наблюдательный совет в любое время вправе переизбрать своего председателя.
  13. Секретарь наблюдательного совета отвечает за подготовку заседаний совета, ведение протокола заседания и достоверность, отраженных в нем сведений, а также осуществляет рассылку извещений о месте и сроках проведения заседания.
  14. Заседания наблюдательного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
    В случаях, не терпящих отлагательства, заседание наблюдательного совета может быть созвано немедленно без письменного извещения членов наблюдательного совета.
    Заседание наблюдательного совета созывается его председателем по собственной инициативе, по требованию Учредителя, члена наблюдательного совета или  ректора.
    В заседании наблюдательного совета участвует ректор с правом совещательного голоса. Иные лица, приглашенные председателем наблюдательного совета, могут участвовать в заседании, если против их присутствия на заседании не возражает более чем одна треть от общего числа членов наблюдательного совета.
  15. По требованию наблюдательного совета или любого из его членов другие органы Учреждения обязаны предоставлять в недельный срок информацию по вопросам, относящимся к компетенции наблюдательного совета. В случаях, не терпящих отлагательства, необходимая информация предоставляется в трехдневный срок.
  16. К компетенции наблюдательного совета относится рассмотрение:

    1. предложений Учредителя или ректора о внесении изменений в Устав автономного Учреждения;
    2. предложений Учредителя или ректора о создании и ликвидации филиалов Учреждения, об открытии и о закрытии его представительств;
    3. предложений Учредителя или ректора о реорганизации Учреждения или о его ликвидации;
    4. предложений Учредителя или ректора об изъятии имущества, закреплённого за Учреждением на праве оперативного управления;
    5. предложений ректора об участии Учреждения в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам в качестве учредителя или участника;
    6. проекта плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;
    7. по представлению ректора проектов отчётов о деятельности Учреждения и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовой бухгалтерской отчётности Учреждения;
    8. предложений ректора о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым в соответствии с Федеральным законом Учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно;
    9. предложений ректора о совершении крупных сделок;
    10. предложений ректора о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;
    11. предложений ректора о выборе кредитных организаций, в которых Учреждение может открыть банковские счета;
    12. вопросов проведения аудита годовой бухгалтерской отчётности Учреждения и утверждения аудиторской организации.

  17. Вопросы, относящиеся к компетенции наблюдательного совета, не могут быть переданы на рассмотрение других органов Учреждения.
  18. По вопросам, указанным в п. 16.1 - 16.4, 16.8 настоящего раздела Устава, наблюдательный совет дает рекомендации. Учредитель принимает по этим вопросам решения после рассмотрения рекомендаций наблюдательного совета Учреждения.
  19. По вопросу, указанному в п.16.6. настоящего раздела Устава, наблюдательный совет даёт заключение, копия которого направляется Учредителю. По вопросам, указанным пп. 16.5, 16.11 настоящего раздела Устава, наблюдательный совет даёт заключение. Ректор принимает по этим вопросам решения после рассмотрения заключений наблюдательного совета.
  20. Документы, указанные в п.16.7. настоящего раздела Устава, утверждаются наблюдательным советом. Копии указанных документов направляются Учредителю Учреждения.
  21. По вопросам, указанным в п.п. 16.9, 16.10 и 16.12 настоящего раздела Устава, наблюдательный совет принимает решения, обязательные для  ректора.
  22. Рекомендации и заключения по вопросам, указанным п.п. 16.1-16.8, 16.11 настоящего раздела Устава, принимаются большинством голосов от общего числа голосов членов наблюдательного совета  Учреждения.
  23. Решения по вопросам, указанным в п.16.9 и 16.12  настоящего раздела Устава, принимаются наблюдательным советом Учреждения большинством в две трети голосов от общего числа голосов членов наблюдательного совета.
  24. Решение по вопросу, указанному п.16.10 настоящего раздела Устава, принимается наблюдательным советом в порядке, установленном частями 1 и 2 статьи 17 Федерального закона.
  25. Заседание наблюдательного совета является правомочным, если на заседании присутствует более половины членов наблюдательного совета. Передача членом наблюдательного совета своего голоса другому лицу не допускается.
  26. В случае отсутствия по уважительной причине на заседании наблюдательного совета кого-то из его членов мнение отсутствующего может быть представлено в письменной форме и учтено наблюдательным советом в ходе проведения заседания при определении наличия кворума и результатов голосования, а также при принятии решений наблюдательным советом путем проведения заочного голосования. Указанный порядок не может применяться при принятии решений по вопросам, предусмотренным пунктами 16.9 и 16.10  Устава.
  27. Каждый член наблюдательного совета имеет при голосовании один голос. В случае равенства голосов решающим является голос председателя наблюдательного совета.
  28. Первое заседание наблюдательного совета созывается в трехдневный срок после создания Учреждения по требованию Учредителя. Первое заседание нового состава наблюдательного совета созывается в трехдневный срок после его избрания по требованию Учредителя. До избрания председателя наблюдательного совета на таком заседании председательствует старший по возрасту член наблюдательного совета, за исключением представителя работников Учреждения.