Тема Форума 2025:
ОТ ОСМЫСЛЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ЕДИНСТВА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НАШЕГО ОБЩЕГО БУДУЩЕГО
Организаторы
- Министерство просвещения Российской Федерации
- Правительство Ярославской области
- Российская академия образования
Координаторы
- Министерство образования Ярославской области
- Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского
- Институт развития образования Ярославской области
Участники
- руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования,
- эксперты в области образовательной политики,
- руководящие и педагогические работники образовательных организаций
- сотрудники методических служб,
- специалисты в области повышения квалификации
Мероприятия Форума
19 марта 2025
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ФОРУМА Тема: «Психолого-педагогические исследования как инструмент совершенствования национальных образовательных систем и развития международного сотрудничества в сфере образования дружественных государств» (Пост-релиз)
СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ
2. Современный учитель: какой он? Подходы к развитию системы непрерывного педагогического образования (Пост-релиз)
3 Как обеспечить эффективность воспитательной деятельности? Формирование у молодежи системы традиционных ценностей (Пост-релиз)
4. Какие дидактические решения в современной школе смогут ответить на новые экономические и социальные вызовы? Образовательные технологии эпохи цифровизации и глобального цивилизационного обновления. (Пост-релиз)
6. Какова роль внешкольного (дополнительного) образования в формировании образовательного пространства развития ребенка? (Пост-релиз)
7. Как интегрировать особого ребенка в современное образовательное пространство? Принципы организации, методические подходы и решения при проектировании образовательного процесса для развития детей с особыми потребностями (Пост-релиз)
8. Каковы перспективные тенденции в преподавании русского языка за рубежом? Инновационные проекты, методические решения, педагогические кадры (Пост-релиз)
20 марта 2025 10:00 – 13:00
СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ
- Что такое «хорошая школа»? Перспективные управленческие и педагогические решения. (Пост-релиз)
- Современный учитель: какой он? Подходы к развитию системы непрерывного педагогического образования. (Пост-релиз)
- Как обеспечить эффективность воспитательной деятельности? Формирование у молодежи системы традиционных ценностей. (Пост-релиз)
- Какие дидактические решения в современной школе смогут ответить на новые экономические и социальные вызовы? Образовательные технологии эпохи цифровизации и глобального цивилизационного обновления. (Пост-релиз)
- Можно ли переосмыслить роль психологических инструментов в достижении актуальных образовательных и воспитательных результатов? Фундаментальные и прикладные аспекты современной психологии образования (Пост-релиз)
- Какова роль внешкольного (дополнительного) образования в формировании образовательного пространства развития ребенка? (Пост-релиз)
- Как интегрировать особого ребенка в современное образовательное пространство? Принципы организации, методические подходы и решения при проектировании образовательного процесса для развития детей с особыми потребностями (Пост-релиз)
- Каковы перспективные тенденции в преподавании русского языка за рубежом? Инновационные проекты, методические решения, педагогические кадры (Пост-релиз)

Подробнее на официальном сайте ФОРУМА http://forum-yar.tilda.ws/