Перед началом учебного года ярославские педагоги собрались на августовский педсовет

Накануне первого сентября педагогические и руководящие работники - более 1200 человек из всех муниципальных образований Ярославской области - приняли участие в традиционном совещании. В этом году темой для обсуждения стал нацпроект «Образование» как инструмент реализации государственной политики в сфере образования на региональном уровне.

- Качественное образование – это мощный ресурс для развития региона и страны в целом, - подчеркнул заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. - Рад отметить, что ярославская система образования год за годом успешно сдает экзамены на профессионализм в различных направлениях своей деятельности. Сейчас региональная система образования активно включилась в реализацию федеральных проектов в рамках национального проекта «Образование». Определены приоритетные направления деятельности, позволяющие обеспечить развитие доступного и качественного дошкольного, общего, дополнительного, профессионального образования – это проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего». «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого». Уверен, что благодаря профессионализму и опыту управленческого и педагогического сообщества мы сумеем достойно выполнить задачи, поставленные руководством страны и найти оптимальное и эффективное решение возникающих вопросов.

Ярославской области на реализацию национального проекта «Образование» оказывается значительная поддержка из федерального бюджета. Размер субсидий и грантов до 2021 года составляет более одного миллиарда рублей.

В рамках совещания состоялось награждение победителей и лауреатов региональных этапов Всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог России» в 2019 году.

В совещании также приняли участие сенаторы от Ярославской области – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян и член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

На открытой дискуссионной площадке «Педсовет.76» выступил Тимур Жаббаров, генеральный директор и сооснователь компании «Smart Course», автор и ведущий развивающих и образовательных программ для подростков, тренеров и педагогов. Направление деятельности Жаббарова - развитие навыка осознанного выбора среди подростков. Кроме того, руководитель программ Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Екатерина Хаустова рассказала об апробации в нашем регионе программы по развитию личностного потенциала детей.

 

ПРОГРАММА АВГУСТОВСКОГО СОВЕЩАНИЯ

Национальный проект «Образование»
как инструмент реализации государственной политики в региональной системе образования

27 августа 2019 г

Время

Мероприятие

Место

11:00-12:00

Регистрация участников

Презентация стендов издательств

КЗЦ,  Фойе
1 этажа

12:00-13:20

Пленарное заседание

-     Приветственное слово Миронова Дмитрия Юрьевича, Губернатора Ярославской области

 Награждение победителей и лауреатов региональных этапов Всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог России» в 2019 г.

-     Приветственное слово Каграманяна Игоря Николаевича, Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ярославской области

-     Приветственное слово Косихиной Наталии Владимировны, Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ярославской области

-     Доклад Лободы Ирины Валентиновны, директора департамента образования Ярославской области
Презентация к докладу  
Тезисы к докладу
Интервью об отношению к учителю (видеоролик)

КЗЦ, Большой зал, 1 этаж

13:20-13:50

Перерыв

КЗЦ,  Фойе

13:50-15:00

«Педсовет76.РФ»

-      Жаббаров Тимур Рамилевич, генеральный директор и сооснователь компании Smart Course, концепт-директор, автор и ведущий развивающих и образовательных программ для подростков, тренеров и педагогов, работающих с подростками
презентация к вступлению

-      Хаустова Екатерина Александровна, руководитель программ Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»
презентация к выступлению

КЗЦ, Большой зал, 1 этаж

СМИ об Августовском совещании

Городской телеканал
27.08.2019 20:49
В Ярославле состоялся августовский педсовет

Портал органов Государственной власти Ярославской области
27.08.2019 16:35
В ярославском областном педсовете приняли участие 1200 педагогов из всех муниципальных районов

Департамент образования Ярославской области
27.08.2019 17:00
Перед началом учебного года ярославские педагоги собрались на августовский педсовет

Первый Ярославский
27.08.2019 15:52
Для преподавателей со всей области учебный год уже начался


  

Фотохроника