Ярославские педагоги обсудили современные тренды образовательной политики

3 декабря в Ярославле состоялась конференция «Современные тренды образовательной политики. Как развиваться школе?».  В мероприятии приняли участие более 150 педагогов и управленцев системы образования Ярославской области. Конференция прошла в рамках запуска в образовательных организациях региона программы по развитию личностного потенциала, реализуемой Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» в партнерстве с Московским городским педагогическим университетом.

- Сегодня стартует большой проект по развитию навыков 21 века, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Федеральный государственный образовательный стандарт ставит большие задачи перед педагогами, и одной из важнейших является развитие личностных компетенций. Как добиться того, чтобы ребенок понял себя, свои слабые и сильные стороны, умел управлять эмоциями, чувствовать себя комфортно с разными людьми – это как раз темы тех занятий, которые будут проходить для педагогов.

Программа направлена на апробацию инструментов внедрения компетентностного подхода в общем образовании, предполагающего не только освоение знаний, но и развитие актуальных для XXI века универсальных навыков и компетентностей мышления, взаимодействия с другими и управления собой.  

- Программа по развитию личностного потенциала фокусируется на развитии у ребенка навыков 21 века – способности креативно мыслить, нестандартно подходить к решению проблем, умению ставить задачи и достигать целей, умению регулировать свои эмоции и держаться при разных обстоятельствах в жизни, - отметила директор проектов «Навыки XXI века» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Екатерина Хаустова. - Мы считаем, что это очень важное дополнение к тем знаниям, которые ребенок получает в школе. Но для того, чтобы эти навыки развивались у детей, необходимо начинать со взрослых.

Участники программы – 10 школ и 2 детсада: руководители, педагоги, психологи, дети. Программа – авторская разработка Московского городского педагогического университета. Его специалисты проведут серию учебных мероприятий для взрослых участников, которые научатся самостоятельно проектировать личностно-развивающую образовательную среду детей и внедрят ее в своих образовательных организациях. Программа рассчитана до 2022 года и охватит более 700 человек.

- Это мероприятие первое, и оно открывает череду последующих, которые, я думаю, будут проходить по всей стране, - отметил управляющий Ярославским отделением № 17 Сбербанка Александр Заваруев. – Они направлены на то, чтобы наши учителя в условиях современного быстро меняющегося мира могли готовить конкурентноспособных учеников, впоследствии – работников крупных промышленных и других компаний России.

Планируется, что 5 декабря состоится подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между департаментом образования Ярославской области, ПАО Сбербанк и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» с целью распространения в образовательных организациях региона лучших практик в рамках реализации программы по развитию личностного потенциала.