Центр сопровождения воспитательной работы

Научная конференция «В. А. Сухомлинский. Научно-педагогическое наследие и современное образование»

2 сентября 2018 года в 14.00 в Общественной палате Российской Федерации (Москва, Миусская пл., д.7) Национальная родительская ассоциация при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проводила научную конференцию «В. А. Сухомлинский. Научно-педагогическое наследие и современное образование».

Организаторы мероприятия: Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Министерство просвещения РФ, Комиссия по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами.

Модератор — заместитель председателя Комиссии ОП РФ Галина Осокина.

Направления работы Конференции:

  1. Идеи гуманистической педагогики В.А. Сухомлинского в современной культуре.
  2. Творческое наследие В.А. Сухомлинского в решении проблем современного образования, вовлечения родителей в образование.
  3. Воспитание личности и гражданина в современной социокультурной ситуации как результат конструктивного диалога семьи и школы.
  4. Где граница ответственности семьи и школы в обучении и воспитании ребёнка?
  5. Родительству стоит учиться? Чему и как учить современных родителей?
  6. Мотивация, успешные практики вовлечения родителей во взаимодействие с образовательной организацией.
  7. Роль отца и роль матери, роль семьи в социализации и воспитании современного ребёнка.
  8. Актуальная система условий поддержки родителей в организации воспитания и обучения детей.
  9. Роль семьи и школы в формировании и изменении информационно-воспитательной среды, в которой растёт ребёнок.

В Конференции приняли участие представители из 40 регионов:

  • учёные-исследователи, в том числе работающие по тематике истории педагогики, родительского просвещения и семейного воспитания;
  • преподаватели высших учебных заведений, сотрудники научных и научно-исследовательских организаций, аспиранты и магистранты;
  • представители образовательных организаций общего образования;
  • представители родительской общественности.

Открыл заседание Алексей Гусев, ответственный секретарь координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» (НРА). Обсуждая, какой вклад внес в развитие педагогики в России Василий Александрович, Андрей Гусев из Национальной родительской ассоциации отметил актуальность учения и идеологии Сухомлинского.

Советник министра просвещения Андрей Петров отметил, что ранее Министерство образования и науки РФ, а ныне Министерство просвещения РФ уделят огромное внимание вовлечению родительства в образование и участию родителей в общественно-государственном управлении и в целом в учебно-воспитательном процессе. «Наряду со столетием системы дополнительного образования, которое мы празднуем в этом году, мы отмечаем особую для страны дату –  столетие со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского. Его имя – это культурное, если хотите, цивилизационное достояние нашей страны, а поскольку педагогика универсальна, то и мировое достояние. Сухомлинский внес огромный вклад России, тогда Советского Союза, в это самое мировое культурное наследие. Педагогика – это и есть культура, а не только наука или технология. У педагога особая энергетика. Педагогике нельзя научить – это дар», - подчеркнул Андрей Петров.

Участие государства в развитии образования и вовлечения родителей в образовательный и воспитательный процесс отметил заместитель президента Российской академии образования (РАО) Виктор Басюк. «Важно при обучении, взаимодействии и сопровождении детей подходить к этому процессу с любовью. Идеи Сухомлинского сегодня также важны при формировании российской идентичности, в них заложен ориентир на растущего человека», - подчеркнул Виктор Басюк.

В мероприятии принял участие руководитель департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи министерства образования и науки Российской Федерации И. А. Михеев.

Конференция явилась площадкой для обсуждения проекта Резолюция Всероссийского съезда по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения, посвящённого 100-летию В.А. Сухомлинского, который пройдет в октябре 2018 года.

После пленарного заседания участники могли выбрать секцию для ознакомления и обсуждения практик регионов.

Опыт успешных практик вовлечения родителей во взаимодействие с образовательной организации был представлен в выступлении Чиркун Ольги Владимировны, старшего преподавателя кафедры общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» (презентация).

По итогам работы Конференции была обсуждена и принята резолюция. С видеоматериалами Конференции можно познакомиться по ссылке: https://www.oprf.ru/press/conference/3570;  https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/46568.

Сайт Национальной родительской ассоциации https://nra-russia.ru/sobyitiya-nra/2018/sentyabr/nauchnaya-konferencziya-v-a-suxomlinskij.html