Центр сопровождения воспитательной работы

С 23 апреля по 30 мая 2019 г. прошли курсы повышения квалификации по  программе «Психолого-педагогическое сопровождение детей с СДВГ» на базе МДОУ №114 г. Рыбинска, заведующая дошкольным учреждением Карасева Юлия Викторовна. Руководитель КПК Боярова Елена Станиславовна.

В курсах приняли участие воспитатели, педагоги-психологи, учителя-логопеды дошкольных учреждений  Мышкинского МР, Пошехонского МР, г. Рыбинска, Тутаевского МР, Ярославского МР.

Цель КПК: освоение профессиональных компетенций, соответствующих современным требованиям к содержанию  и  результатам профессиональной деятельности, необходимых  для решения задач психологического сопровождения детей, их успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья, создания психологически комфортной  и безопасной среды ОО.

В программу курсов включены концептуальные основы, аспекты психолого-педагогической диагностики, раннего выявления детей с СДВГ, коррекции, организации инклюзивного пространства в ОО для детей с СДВГ, проектирования индивидуального маршрута ребенка с СДВГ.

Взаимодействие специалистов в работе с детьми с СДВГ – важнейшее условие эффективного сопровождения. Мастерклассы провели: Иванова Татьяна Борисовна, представив технологии психологической работы, Валенкина Ольга Владимировна – технологии логопедической работы с детьми СДВГ.

В мастерклассах приняли участие педагоги- психологи  ДОУ и ППМСС г. Рыбинска, участники ППК «Развитие профессиональной компетентности педагога - психолога: задачи и новые инструменты достижения».

В ходе занятий использовались материалы РИП «Инклюзивное образование детей с СДВГ в условиях преемственности дошкольного, начального и дополнительного образования».

Один из модулей программы повышения квалификации содержит технологии психолого-педагогического сопровождения родителей, имеющих детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Для слушателей был презентован сборник «Лучшие практики психолого-педагогического просвещения родителей» на сайте ГАУ ДПО ЯО ИРО, в котором представлена программа работы с родителями детей  с СДВГ, ставшая победителем регионального конкурса программ в 2018 году.

Участниками курсов была проведена диагностика и разработаны индивидуальные маршруты психолого-педагогического сопровождения ребенка с СДВГ.

Приглашаем к участию в курсах повышения квалификации по  программе «Психолого-педагогическое сопровождение детей с СДВГ» на базе МДОУ №114 г. Рыбинска в 2020г.