Центр сопровождения воспитательной работы

Семинар  по теме «Фасилитационные приемы в работе с детьми, требующими социально-психологической реабилитации»

27 февраля  2019 г. состоялся областной семинар  по теме «Фасилитационные приемы в работе с детьми, требующими социально-психологической реабилитации».

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:

  • Организация деятельности региональной службы практической психологии. Задачи и перспективы.
  • Фасилитационный подход в работе с детьми, требующими психолого-педагогической реабилитации»

Семинар проходил на базе Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В нем приняли участие педагоги-психологи, социальные педагоги школ г. Ярославля, Некрасовского, Ярославского МР, педагоги-психологи МУ ЦППМС г. Ростова «Содействие», ГУ ЯО Климатинского детского дома.

Были рассмотрены основные направления, технологии, методы работы с детьми, требующими социально-психологической  реабилитации.

Мариной Федоровной Луканиной, директором ГППМСС был представлен фасилитационный подход как способ образовательного взаимодействия, при котором все его участники, могут вести себя естественно, принимать других людей и рассчитывать на принятие, стремиться к взаимопониманию и согласовывать свои позиции посредством диалога.

Раскрыты методологические и теоретические основы проблемы, основные технологии работы с детьми, требующими социально-психологической реабилитации, компетенции фасилитатора, возможности и перспективы в работе.

Семинар стал продолжением  мастеркласса для педагогов-психологов 3 сентября 2018 года, на котором были представлены технологии работы с подростками, проявляющими девиантное поведение.

Материалы семинара: