Информационно-методические мероприятия

1, 5, 15 апреля 2024 года
Сотрудники центра информационных технологий Макаричева Ольга Николаевна и Белянчева Светлана Юрьевна приняли участие в выездных мониторингах, проводимых ГКУ ЯО «Агентство по обеспечению функционирования системы образования Ярославской области» и министерством образования Ярославской области. Главная цель посещений ОО - контроль использования оборудования, поставленного в рамках региональных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2023 году.
Подробнее

9 апреля 2024 года
в рамках адресного сопровождения образовательных организаций по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ИРО провела очный практико-ориентированный семинар для представителей школ Ростовского МР.
Подробнее

28 марта 2024 года
в рамках адресного сопровождения образовательных организаций по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ИРО посетила город Рыбинск и провела очный практико-ориентированный семинар для представителей всех школ города.
Подробнее

12 марта 2024 года
в рамках адресного сопровождения образовательных организаций по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ИРО посетила Угличский МР и провела очный практико-ориентированный семинар для представителей всех школ района.
Подробнее

2 – 16 февраля 2024 года
в рамках адресного сопровождения ОО по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ГАУ ДПО ЯО ИРО проводит серию очных семинаров для школ г. Ярославля.
Подробнее

29 января 2024 года
в рамках адресного сопровождения образовательных организаций по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ИРО посетила Гаврилов-Ямский МР и провела очный практико-ориентированный семинар для представителей всех школ района.
Подробнее

24 января 2024 года
в рамках реализации региональных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Школа Минпросвещения России» проведён круглый стол для муниципальных координаторов ИКОП "СФЕРУМ" с участием Архиповой Елены Владимировны, руководителя направления по работе с регионами ООО «ВК».
Подробнее

16 января 2024 года
в рамках адресного сопровождения ОО по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ИРО посетила Борисоглебский МР.
Подробнее

2023 год

9 ноября – 28 декабря 2023 года
Региональный Конкурс с межрегиональным участием «Практики интерактивного взаимодействия школьных библиотек и ШИБЦ в цифровой образовательной среде»
Подробнее
Пост-релиз (итоги конкурса)

28 – 29 ноября 2023 года 
На секционных заседаниях конференции «Стратегические приоритеты развития образования: взаимодействие науки и практики» были представлены 5 стендовых докладов представителей образовательных платформ: Яндекс.Учебник, ГлобалЛаб, Инфоурок, Учи.Ру, ЯКласс

28 ноября 2023 года 
Очная рабочая встреча первого заместителя министра образования ЯО Астафьевой С.В., и.о. ректора ГАУ ДПО ЯО ИРО Серафимович И.В., проректора ГАУ ДПО ЯО ИРО Смирновой А.Н. и руководителя ЦИТ ГАУ ДПО ЯО ИРО Кувакиной Е.В. с руководителем направления обучения ООО «ВК» В.В.  Вартанян.

28 ноября 2023 года 
в большом пленарном заседании межрегиональной научно-практической конференции «Стратегические приоритеты развития образования: взаимодействие науки и практики» приняла очное участие Вартанян Вера Васильевна
Подробнее

28 ноября 2023 года
Вебинар «Сервис для законных представителей «Цифровой помощник родителя» как компонент ЦОС» (Ведущие: ФГАНУ «ФИЦТО»).
Просмотр вебинара: https://vk.com/video-216917614_456239032

23 ноября 2023 года
Вебинар «Сервис для педагогов «Цифровой помощник учителя» как компонент ЦОС» (Ведущие: ФГАНУ «ФИЦТО»).
Просмотр вебинара: https://vk.com/video-216917614_456239032

21 ноября 2023 года в 14.00
Онлайн – семинар «ФГИС «Моя школа: среда образовательных возможностей» (из опыта работы)
Подробнее

9 ноября 2023 года
региональный онлайн-семинар «Из опыта цифровой трансформации образовательных организаций». На семинаре будет представлен опыт цифровизации в системе общего и дополнительного образования Гаврилов-Ямского и Ярославского МР.
Подробнее

24 августа 2023 года
Вебинар «Сервис для обучающихся "Цифровой помощник ученика" как компонент цифровой образовательной среды» (Ведущие: ФГАНУ «ФИЦТО»).
Просмотр вебинара: https://vk.com/video-216917614_456239032

19 мая 2023 года
Вебинар «Новые информационные риски и их профилактика в школе»
Подробнее

18 мая 2023 года  года с 12.30 до 14.40
Региональный онлайн-семинар «Из опыта цифровой трансформации образовательных организаций». ». На семинаре представлен опыт цифровизации в системе общего, дополнительного и дошкольного образования Даниловского и Пошехонского МР.
Подробнее

17 мая 2023 года 
в рамках реализации национального проекта «Образование», регионального проекта «Цифровая образовательная среда» состоялся вебинар «Отечественные программные решения в профессиональной деятельности педагога».
Подробнее

11 мая 2023 года
Педсовет 76.РФ  «Учитель – новые роли. Развеем миф о блогерах».
Организаторы: Центр развития кадрового потенциала, Центр информационных технологий совместно с МОУ «Средняя школа № 70» г. Ярославля -имеющей статус РИП.
Подробнее

11 апреля 2023 года
Сотрудник центра информационных технологий Белянчева Светлана Юрьевна приняла участие в выездных мониторингах, проводимых ГКУ ЯО «Агентство по обеспечению функционирования системы образования Ярославской области» и Департаментом образования Ярославской области.
Подробнее

12 апреля 2023 года в 14:00
Вебинар «Кибербезопасность обучающихся в школе. Возможности реализации курса»
в рамках региональной программы обеспечения информационной безопасности детей и молодёжи.
Подробнее

 

30 марта 2023 года центр информационных технологий организовал онлайн-занятие для руководящих и педагогических работников ОО - участников регионального проекта «Цифровая образовательная среда», на котором была представлена федеральная государственная система  «Моя школа».
Подробнее

9-10 марта 2023 года
Визит представителя ООО «ВКонтакте», руководителя направления по использованию платформы «Сферум» и ВК-мессенджера в Ярославскую область.
Подробнее

1 февраля 2023 года в 14:00
Вебинар «SMM-грамотность школьного библиотекаря в целях повышения узнаваемости бренда и работы над репутацией».
Подробнее

7 марта 2023 года. Вышел Сборник материалов регионального конкурса «Лучшие практики цифровой трансформации образовательного процесса»
Скачать
 

* * *

1 февраля 2023 года
На сайте ИРО создана страница «Работаем с платформой Сферум», где будут представлены актуальные новости,  ресурсы и мероприятия по внедрению платформы в деятельность образовательных организаций.
Подробнее

* * *

2022 год

7 декабря 2022 года
Финал регионального конкурса «Лучшие практики цифровой трансформации образовательного процесса».
Подробнее

1 октября - 30 ноября 2022 года
Региональный конкурс «Лучшие практики цифровой трансформации образовательного процесса»
Подробнее

27 октября 2022 года
Семинар "Из опыта цифровой трансформации образовательных организаций"
На семинаре был представлен опыт цифровизации в системе общего и дошкольного образования Ростовского МР
Подробнее

18 августа 2022 года
В рамках федерального проекта в 55 образовательных организаций ЯО, вступающих в проект в текущем году, начались поставки ноутбуков.
Подробнее 

21 апреля 2022 года с 14.00 до 16.00 
Региональный онлайн-семинар «Из опыта цифровой трансформации образовательных организаций». На семинаре представлен опыт цифровизации в системе общего образования Тутаевского МР.
Подробнее

В феврале-марте 2022 года
Сотрудники Центра информационных технологий Кувакина Елена Валентиновна и Белянчева Светлана Юрьевна приняли участие в выездных мониторингах, проводимых ГКУ ЯО «Агентство по обеспечению функционирования системы образования Ярославской области» и Департаментом образования Ярославской области.
Подробнее


2020 - 2021 год

Встречи с педагогическими коллективами образовательных организаций

27 октября 2021 г. состоялись встречи с педагогическими коллективами МОУ "Основная школа №3 имени Сергея Сниткина" и МОУ «Гимназия» г. Переславля-Залесского
Подробнее

* * *


23 сентября 2021 года
состоялась встреча с педагогическим коллективом МОУ средняя общеобразовательная школа №12 им. П.Ф. Дерунова г. Рыбинска
Подробнее

* * *

 

 

Онлайн-семинары из опыта муниципальных систем образования

18 ноября 2021 года
Региональный онлайн-семинар «Цифровая образовательная среда: актуальные направления развития» (из опыта муниципальной системы образования городского округа город Переславль-Залесский)
Подробнее

31 марта 2021 года
Региональный онлайн-семинар «Цифровизация образовательной среды для достижения компетенций XXI века» (из опыта муниципальной системы образования городского округа город Рыбинск)
Подробнее

Участие педагогов общеобразовательных организаций Ярославской области в маркетинговом исследовании международной компании Promethean о состоянии технологий в образовании 2020/21
 

В период с конца 2020 года до середины 2021 года международная компания Promethean https://www.prometheanworld.com/ru/ – мировой лидер в области цифрового оборудования и интерактивных технологий обучения впервые обратилась к педагогам по всей России, чтобы узнать, как на самом деле технологии используются в классе.

Был организован масштабный опрос, в котором активное участие приняли педагоги из 90 ОО Ярославской области, участвующих в реализации проекта «Цифровая образовательная среда» с 2020 года.

В опросе приняли участие педагоги, проходившие в 2020 году обучение в ГАУ ДПО ЯО ИРО по ДПП повышения квалификации «Цифровая образовательная среда: новые компетенции педагога».

Организаторы исследования изучили, как педагоги относятся к использованию технологий, к каким технологиям они имеют доступ и насколько эффективно эти технологии способствуют достижению стратегических целей школы.

В «Отчете о состоянии технологий в образовании 2020/21» представлены выводы и наблюдения по позициям: школьные стратегии, бюджеты, обучение персонала, использование технологий.

 


 

 

9-10 декабря 2021 года
состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Пространство образования и личностного развития: практики исследования и сотрудничества»  http://80letiro.tilda.ws

9 декабря 2021 г. в рамках работы конференции состоялось онлайн-заседание малой конференции №1 «Цифровая трансформация образования: опыт и перспективы»
Видео https://www.youtube.com/watch?v=MqKzr3_kSAg

В ходе малой конференции №1 «Цифровая трансформация образования: опыт и перспективы» обсуждались вопросы:

  • реализации проекта «Цифровая образовательная среда» в регионах (Ярославская и Калининградская области);
  • цифровой трансформации на уровне образовательной организации (управленческие решения, достижения, перспективы);
  • использования возможностей цифровой образовательной среды для решения задач воспитания, профессиональной ориентации обучающихся;
  • использования различных образовательных платформ и сервисов в профессиональной деятельности педагога

К работе малой конференции подключились представители 20 регионов РФ.

В выступлениях спикеров, в стендовых докладах представлен опыт 6 регионов РФ.

Материалы представлены на сайте конференции http://80letiro.tilda.ws/mal-konf#rec381060858

* * *

17 июня 2021 года
Семинар для школ-участников региональных проектов "Цифровая образовательная среда" и "Современная школа" (Любимский МР) по теме «Изменения в управлении развитием образовательной организации в условиях реализации региональных проектов»
Организатор: центр образовательного менеджмента и информационный центр
Подробнее

9-18 июня 2021 года
Семинары для школ-участников регионального проекта "Цифровая образовательная среда" по теме «Внесение изменений в ООП», на которых будут рассмотрены вопросы по корректировке ООП ОО, в том числе рабочих программ по предметам; представление информации на сайте ОО
Подробнее

26-27 апреля 2021 года
состоялся IX Международный форум «Евразийский образовательный диалог» (г. Ярославль) Тема Форума-2021 – Дидактический прорыв: можем ли мы позволить себе отложить его на завтра? forum-yar.tilda.ws

27 апреля 2021 г. в рамках работы конференции «Трансфер образовательных технологий: перезагрузка взаимодействия педагогической науки и образовательных практик» состоялось секционное заседание «Цифровая дидактика: как она влияет на офлайн-форматы образования?»
http://forum-yar.tilda.ws/konferenc#rec301254194

На секции был представлен опыт Ярославской области, в том числе по реализации мероприятий в целях внедрения цифровой образовательной среды.  

Спикерами выступили:

Представлены стендовые доклады:

стендовые доклады образовательных организаций – участников регионального проекта «Цифровая образовательная среда»:

***

23 апреля 2021 года
Семинар для школ-участников региональных проектов "Современная школа" и "Цифровая образовательная среда" (Ростовский МР) по теме «Внесение изменений в ООП»
Организатор: центр образовательного менеджмента
Подробнее

15 марта 2021 года
Семинар для школ-участников региональных проектов "Современная школа" и "Цифровая образовательная среда" по теме «Внесение изменений в ООП: реализация региональных проектов»
Организатор: центр образовательного менеджмента
Подробнее


22 декабря 2020 года
Вебинар (онлайн-семинар) «Цифровая образовательная среда. Использование её возможностей в практической деятельности педагога» (из опыта МОУ «Средняя школа № 48» г. Ярославля)
В мероприятии приняли участие представители 44 общеобразовательных организаций (участников регионального проекта «Цифровая образовательная среда»), информационного центра ГАУ ДПО ЯО ИРО.

Ведущий – Трошечкина Елена Александровна, заместитель директора по УВР

* * *

09 декабря 2020 г.

Вебинар (онлайн-экскурсия) «Цифровая образовательная среда. Возможности Детского технопарка «Кванториум» в рамках сетевого взаимодействия»

Мероприятие провели сотрудники детского технопарка «Кванториум» (ГПОУ ЯО Ярославский градостроительный колледж).

Ведущий – педагог-организатор Парыгин Игорь Александрович.

В мероприятии приняли участие представители 22 общеобразовательных организаций и 3 организаций среднего профессионального образования (участников регионального проекта «Цифровая образовательная среда»), информационного центра ГАУ ДПО ЯО ИРО.

В ходе онлайн-экскурсии были представлены Кванты и музей технопарка, ведущий рассказал о проектной деятельности обучающихся-кванторианцев, о возможностях и форматах сетевого взаимодействия с образовательными организациями Ярославской области.

Видеозапись

* * *

20 октября 2020 г.

Вебинар «Из опыта цифровой трансформации образовательных организаций» (опыт МОУ СОШ №18 г. Ярославля).

В рамках вебинара опыт МОУ СОШ №18 г. Ярославля по созданию и развитию цифровой образовательной среды ОО представил заместитель директора Я.С. Соловьев.

В вебинаре приняли участие представители 20 ОО-участников регионального проекта «Цифровая образовательная среда» (директора, заместители директоров, учителя и преподаватели), ГАУ ДПО ЯО ИРО.

Ссылка для просмотра http://m.mirapolis.ru/m/miravr/6567026313

 

* * *

17 марта 2020 г.

Семинар «Школьный медиацентр: достижения и перспективы развития» на базе МОУ «Средняя школа №80 с углубленным изучением английского языка» г. Ярославля (ОО-участник регионального проекта).

В семинаре приняли участие представители 14 ОО из 16 (ОО, включившиеся в реализацию проекта в 2019 г.), 25 человек.

С 2018 года МОУ «Средняя школа №80 с углубленным изучением английского языка» г. Ярославля является региональной инновационной площадкой по теме «МИКС – модернизация информационно-коммуникационной среды школы». Многие ресурсы школьного информационно-библиотечного центра направлены на реализацию данного направления.

В рамках семинара рассматривались вопросы:

  • Развитие школьного образовательного пространства. Создание школьного сообщества для реализация проекта BookParty, директор Хитрова Г.В.
  • Медиацентр как ключевой компонент школьного образовательного пространства (сайт медиацентра, электронный читальный зал, школьные медиаресурсы), заместитель директора по УВР Иванова М.А.
  • Школьный проект «Литературно-художественная галерея», заместитель директора по УВР, учитель английского языка Мозгова Н.В.
  • Проблемный библиотечный урок в 7 классе «Не покидайте царство Гутенберга», практикум «Книги о войне» (работа с электронными библиотеками, нахождения нужного источника по ссылкам и QR-кодам), зав. библиотекой Федотовская О.П., учитель русского языка и литературы Мельникова М.В.