Центр информационных технологий

Семинар по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» в Угличском МР

Материалы семинара доступны в чате для школьных координаторов Сферума Угличского МР

12 марта  2024 года в рамках адресного сопровождения образовательных организаций по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ИРО посетила Угличский  МР и провела очный практико-ориентированный семинар для представителей всех школ района. Всего в семинаре приняло участие 39 человек.

Семинар открыла проректор ИРО Смирнова Алевтина Николаевна, которая представила одно из актуальных направлений в образовательной системе региона – освоение отечественных платформ и сервисов.  Проректор сделала особый акцент на работу с ФГИС «Моя школа»,  в частности, на разделы и сервисы платформы, которые доступны для работы как учителю, так и обучающимся (Библиотека ЦОК, Помощник ученика, Помощник учителя, Сферум, Файлы и др.).

Руководитель ЦОМ Зайцева Наталия Владимировна познакомила участников с нормативно-правовой базой, регламентирующей работу в цифровой образовательной среде, представила сценарные планы по организации активностей в ВК-мессенджере с учителями, учениками и родителями.

Старший методист ЦИТ Баранова Мария Вячеславовна представила опыт работы в ВК-мессенджере школьных библиотекарей ЯО, привела примеры онлайн-активностей, которые можно реализовать в Сферуме как с педагогами, так и с детьми. Заместитель директора по ВР Юдакова Анастасия Юрьевна (МОУ СШ 91 «ИнТех» г. Ярославля) дистанционно присоединилась к участникам семинара и представила опыт свой работы по направлению воспитательной работы в школе.

Руководитель ЦИТ Кувакина Елена Валентиновна рассказала о возможностях ИКОП «Сферум», обновленном функционале, а также о системе внутреннего взаимодействия на федеральном, региональном, муниципальном и школьном уровнях, дала рекомендации для школьных администраторов «Сферум» по регистрации участников на платформе, представила статистику из дашборда по использования «Сферума» в ЯО, дала ссылки на полезные ресурсы.

В практической части семинара участники вошли в ВК-мессенджер и подключились к чату для школьных администраторов Сферума Угличского МР.  В чате были продемонстрированы приемы работы в ИКОП «Сферум»: сбор файлов, интерактивная доска, создание опросов, отправка файлов разных форматов, проведение сеансов видеосвязи, управление настройками и др..

Сотрудники ИРО ответили на вопросы участников семинара.

В работе семинара приняли участие:

  • представители Управления образования Угличского МР Дерунова Оксана Вячеславовна, и.о. начальника управления и Демидено Светлана Ивановна, начальник отдела развития общего, дошкольного и дополнительного образования;
  • представители межшкольного методического центра;
  • муниципальный координатор «Сферума» от Угличского МР Смахтина Анастасия Викторовна;
  • директора/завучи, школьные администраторы «Сферума», учителя информатики, учителя-предметники из всех общеобразовательных школ района.

Семинар прошел на базе МОУ СШ №3 г. Углича. Выражаем благодарность директору школы Стрельцовой Светлане Вячеславовне, школьному администратору «Сферума» Филипповой Елене Сергеевне за предоставленную технологическую базу для проведения выездного мероприятия.