Центр информационных технологий

19 мая 2023 года Центр информационных технологий ГАУ ДПО ЯО ИРО провёл вебинар «Новые информационные риски и их профилактика в школе» в рамках региональной программы обеспечения информационной безопасности детей и молодёжи.

В современном цифровом обществе Интернет становится одним из важных факторов социализации личности, открывая как широкие возможности для коммуникации и образования, так и создавая разнообразные онлайн-риски. В последнее время стали учащаться случаи «развиртуализации» этих рисков. В связи с этим, у подрастающего поколения необходимо развивать не только цифровую компетентность и навыки  безопасной работы в киберпространстве, но и заниматься профилактикой безопасности в целом. В рамках вебинара были рассмотрены социальные угрозы сети Интернет: сеансы развиртуализации, коллективная интернет-истерия (опасные челлендж и досуг), скулшутинг  и др., а также возможные способы профилактики данных явлений.

Ведущая вебинара: Баранова Мария Вячеславовна, старший методист Центра информационных технологий ГАУ ДПО ЯО ИРО.

В мероприятии приняли участие 36 слушателей из г. Рыбинска, г. Ярославля и 9 муниципальных районов: Большесельский МР – 1, Первомайский МР – 1, Переславский МР – 3, Пошехонский МР – 1, Ростовский МР – 8, г. Рыбинск – 4, Рыбинский МР – 1, Тутаевский МР – 7, Угличский МР – 3, Ярославский МР – 2, г. Ярославль – 5.

Ссылка на просмотр видеозаписи вебинара: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/OsjrAk

Презентация М.В. Барановой «Новые информационные риски и их профилактика в школе»

ПЛАКАТ_полезные номера ИБ

Концепция ИБ детей_2015