Центр информационных технологий

Семинар по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» в Гаврилов-Ямском МР

29 января 2024 года в рамках адресного сопровождения образовательных организаций по использованию ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа» команда сотрудников ИРО посетила Гаврилов-Ямский МР и провела очный практико-ориентированный семинар для представителей всех школ района. Всего в семинаре приняло участие 30 человек.

Семинар открыла проректор ИРО Смирнова Алевтина Николаевна, которая представила одно из направлений, которое на современном этапе становится очень актуальным  – освоение отечественных платформ и сервисов.

Руководитель ЦИТ Кувакина Елена Валентиновна рассказала о платформе «Сферум» и ее возможностях, а также о системе внутреннего взаимодействия на федеральном, региональном, муниципальном и школьном уровнях, дала ссылки на ресурсы, представила статистику использования «Сферума» за 2023 год в Гаврилов-Ямском МР.

Руководитель ЦОМ Зайцева Наталия Владимировна познакомила участников с нормативно-правовой базой, регламентирующей работу в цифровой образовательной среде.

Старший методист ЦИТ Баранова Мария Вячеславовна представила опыт работы в ВК-мессенджере школьных библиотекарей, привела примеры онлайн-активностей которые можно реализовать в Сферуме.

В практической части семинара участники вошли в ВК-мессенджер и подключились к чату для школьных администраторов Сферума Гаврилов-Ямского МР. Этот чат будет вести муниципальный координатор Толстоброва Юлия Владимировна (Управление образования администрации Гаврилов-Ямского МР).  В ходе семинара были продемонстрированы некоторые возможности и новые функции в работе ИКОП «Сферум» (создание и настройки чата, сбор файлов, интерактивная доска, создание опросов, отправка файлов, проведение сеансов видеосвязи и др.).

Доцент КОО Киселева Наталья Витальевна представила первый опыт работы со школьниками во ФГИС «Моя школа» по учебному предмету «Литература».

Сотрудники ИРО ответили на вопросы участников семинара, рассказали об возможных тематиках сетевых активностей с учителями, учениками и родителями на платформе «Сферум».

В работе семинара приняли участие:

  • представители Управления образования администрации Гаврилов-Ямского МР и МУ ДПО «Информационно-методический центр»;
  • муниципальный координатор «Сферума» от Гаврилов-Ямского МР Толстоброва Юлия Владимировна;
  • директора/завучи, школьные администраторы «Сферума», учителя информатики, учителя-предметники из всех общеобразовательных школ района.

Семинар прошел на базе МОУ СШ №6 г. Гаврилов-Яма. Выражаем благодарность директору школы Мелединой Ирине Юрьевне, заместителю директора и школьному администратору «Сферума» Старкова Алене Сергеевне за предоставленную технологическую базу для проведения выездного мероприятия.