Центр информационных технологий

11 апреля 2023 года сотрудник центра информационных технологий Белянчева Светлана Юрьевна приняла участие в выездных мониторингах, проводимых ГКУ ЯО «Агентство по обеспечению функционирования системы образования Ярославской области» и департаментом образования Ярославской области. Главная цель посещений ОО - зафиксировать степень использования компьютерного оборудования, которое поступило в организации в 2022 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда». 

В ходе посещений обращалось внимание на развертывание компьютерной техники и установку соответствующего программного обеспечения, степень интеграции техники в информационно-образовательную среду школы. Важными аспектами мониторинга являлись:

  • наличие «дорожной карты» мероприятий по реализации проекта на уровне школы;
  • готовность педагогического коллектива (или его актива) к использованию возможностей техники в управленческом и образовательном процессе (урочная и внеурочная деятельность, дополнительное образование);
  • внесение необходимых изменений в основную образовательную программу ОО и рабочие программы учителей;
  • вопросы использования образовательных платформ, безопасного доступа к информационным системам и сервисам.

Большинство образовательных организаций начали реализовывать мероприятия, в соответствии со своими «дорожными картами». Обозначилась проблема неустойчивого подключения ОО к сети Интернет. Ученические ноутбуки используются  в школах для проведения ВПР и работы с банком заданий по функциональной грамотности, подготовке к ГИА  (по всем предметам) и компьютерному ЕГЭ по информатике, работе с учебным контентом в сети Интернет, творческой работы учеников.

На сайтах образовательных организаций созданы разделы для отражения и актуализации информации о проекте (документы, приказы, «дорожные карты», новостная лента, фото и видеоматериалы).