Центр информационных технологий

ФГИС «Моя школа»: среда образовательных возможностей

В настоящее время идет переход к единым учебникам и учебным программам, усиливается государственный контроль за школьным обучением в цифровой среде.
В целях создания технологического суверенитета России и обеспечения перехода на отечественное программное обеспечение, платформы и сервисы Минцифры и Минпросвещения РФ  в 2021 году запустило в «пилотном» режиме, а с марта 2022 года в тестовом режиме Федеральную государственную информационную систему «Моя школа». В год педагога и наставника продолжится подключение и использование ФГИС «Моя школа» всеми общеобразовательными организациями РФ.
30 марта 2023 года центр информационных технологий организовал онлайн-занятие для руководящих и педагогических работников ОО - участников регионального проекта «Цифровая образовательная среда», на котором была представлена ФГИС «Моя школа» https://myschool.edu.ru/ . Рассмотрен алгоритм авторизации через ЕПГУ, различные профили пользователей в системе, основные возможности, библиотека цифрового образовательного контента, облачный офис для совместной работы с различными типами документов, доступные сервисы, а также ИКОП «Сферум», которая является коммуникационной площадкой ФГИС «Моя школа».
Также была представлена онлайн-платформа «Цифровой образовательный контент» https://educont.ru/ , которая создана и поддерживается в рамках Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» Национальной программы «Цифровая экономика РФ», Университетом Иннополис. Еducont является единой «точкой доступа» к бесплатным образовательным сервисам и платформам (преимущественно коммерческим), которые хорошо себя зарекомендовали и знакомы как педагогам, так и обучающимся (Например, Учи.ру, Фоксфорд, ЯКласс, Просвещение и др.).
Занятие провели Калинина Елена Викторовна – заместитель директора по УВР МОУ СШ №15 г. Ярославля и Кувакина Елена Валентиновна – руководитель центра информационных технологий ГАУ ДПО ЯО ИРО. К онлайн-трансляции подключался консультант отдела развития общего образования департамента образования Ярославской области - Наталья Олеговна Цапникова.
Для передачи ссылок, материалов, ответов на вопросы использовался чат VK-мессенджера. Учебный чат был специально создан в рамках курсовой подготовки педагогов из 40 образовательных организаций, вступивших в региональный проект ««Цифровая образовательная среда» в 2023 году.