Центр образовательного менеджмента

В соответствии с планом работы ГАУ ДПО ЯО ИРО Центр образовательного менеджмента 14 декабря 2020 года провел семинар «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ВЫЯВЛЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕФИЦИТОВ».      

Информационное письмо

Состоялся разговор профессионалов об управленческой деятельности по принятию решений на основе результатов тестирования педагогических коллективов на предмет выявления уровня сформированности метапредметных компетенций педагогов. Был представлен обзор первых результатов деятельности школ – участников регионального проекта «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях».

По итогам обсуждения можно сказать, что самыми проблемными компетенциями являются – целеполагание. Технологическая, методическая и информационная. Все без исключения школы организуют деятельность по повышению профессионального уровня педагогов. Широко используются педагогические советы, круглые столы, создаются профессиональные сообщества, педагогические лаборатории. Входит в практику индивидуальный образовательный маршрут, тьюторское сопровождение.

Но, несмотря на проделанную работу ни одной из школ не удалось дойти до показателя 1,4 по дефицитным компетенциям, но определенный прирост в показателях имеется.

Вызвала интерес встреча с начальником отдела мониторинга и анализа ЦОиККО Горшковым Владимиром Юрьевичем по теме «О результатах опроса по удовлетворенности образованием школ, стабильно показывающих низкие образовательные результаты и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях».

То, что вопросы предложенные для обсуждения актуальны и волнуют управленческие команды, педагогов школ, подтверждает статистика – 85 подключений, на многих работали с нами от 3 до 5 человек.

Программа семинара

1. Выступление начальника отдела мониторинга и анализа ЦОиККО Горшкова Владимира Юрьевича
по теме «О результатах опроса по удовлетворенности образованием школ, стабильно показывающих низкие образовательные результаты и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях»

2. Из опыта работы образовательных организаций – участников регионального проекта «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях» по управлению качеством образования на основе профессиональных дефицитов

Угличский МР

  • МОУ Головинская СОШ  Угличского района (заместитель директора по УР  Смирнова Татьяна Борисовна) презентация
  • МОУ СОШ №2 г.Углич (куратор школы доцент ЦОМ Сальникова Юлия Николаевна)  презентация
  • МОУ СОШ  №6 г. Углич презентация

Ростовский МР

  • МОУ «Школа имени Евгения Родионова» Ростовский муниципальный район (Таланова Ирина Борисовна, заместитель директора) презентация
  • МОУ СОШ №2  презентация

г. Рыбинск

  • МОУ СОШ №3 (Солнцева Светлана Николаевна, директор) презентация
  • МОУ СОШ №43 (Букатая Светлана Николаевна, заместитель директора презентация

г. Ярославль

  • МОУ ООШ №35 (Хорошева Елена Владимировна, заместитель директора) презентация
  • МОУ СОШ №99 (Шаброва Елена Николаевна заместитель директора) презентация

Ярославский МР

  • МОУ Лучинская  средняя школа (директор Сечина Наталья Николаевна) видео

Гаврилов-Ямский МР

  • МОУ "Вышеславская основная школа" (Водопьянова Юлия Сергеевна заместитель директора) презентация
  • Митинская основная школа (Мартьянова Светлана Александровна, заместитель директора) презентация
  • МОБУ «Ильинская ОШ» презентация