Центр сопровождения воспитательной работы

Методический день «Формирование комфортной и безопасной среды в ОО»

17 июня 2022 года

Трек для педагогов – психологов

В рамках единого методического дня на базе Ростовского МР (Центр «Содействие») состоялся семинар «Формирование комфортной и безопасной среды в ОО». Участниками семинара стали руководители муниципальных методических служб педагогов – психологов, педагогические работники и специалисты ОО (25 человек: Ростовский МР, Борисоглебский МР, Рыбинский МР, г.Ярославль).

Материалы мастер-классов

Боярова Е.С.
«Проектирование психологически безопасной и комфортной среды образовательной организации».

Задачи:

  • Обеспечение системы мер, направленных на предотвращение угроз современной социальной ситуации для продуктивного устойчивого развития личности в образовательной среде.
  • Повышение уровня осведомлённости родителей о проблеме безопасности, формирование понимания важности поддержания эмоционального контакта с ребёнком.
  • Психологическая безопасность и эмоциональное благополучие участников образовательного процесса.
  • Организация психологического консультирования семей, имеющих детей.
  • Применение технологий социально–психологического обучения общению, свободному от проявления психологического насилия. Основные методически–организационные условия осуществления психотехнологий сопровождения участников образовательного процесса.

Материал: Презентация.

 

Сидорова Е.Ю., Громова С.Ю.
«Безопасность в сети – эффективные приёмы и методы  работы с родителями»

Цель мастер-класса:    привлечение внимания родителей к проблеме формирования безопасной информационно-образовательной среды в сети Интернет для детей.

Задачи:

  • формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых информационных технологий;
  • повышение уровня осведомлённости родителей к проблеме безопасности при использовании детьми сети Интернет;
  • формирование понимания важности поддержания эмоционального контакта с ребёнком во избежание развития у него компьютерной зависимости.

Материал:

 

Данилова А.С.
«Интеграция технологий sand-art и case-study как способ взаимодействия с родителями и средство снижения уровня тревожности в современных условиях»

Цель – повышение психолого-педагогической компетентности специалистов в вопросах эффективного взаимодействия с родителями посредством интеграции технологий sand-art и case-study.

Мастер-класс направлен на решение ряда задач:

  • Оказание профессиональной поддержки в приобретении специалистами опыта работы в техниках sand-art и case-study
  • Актуализация понятия «ресурсное место» и формирование умения преодолевать негативные эмоциональные состояния
  • Профилактика профессиональных трудностей педагогов-психологов в работе с клиентами, активизация ресурсов в исследовании новых способов и методов работы

В ходе мероприятия удалось провести очную супервизию, основой которой стал проблемный вопрос из практики педагога-психолога. Результатом работы стало усвоение необходимых компетенций, нового опыта и приобретение новых потенциалов в педагогической деятельности.