Центр сопровождения воспитательной работы

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «Воспитать человека»

20 апреля 2023
Минпросвещения России объявляет старт приема заявок на Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека», который входит в план мероприятий, реализуемых в рамках Года педагога и наставника. Конкурс направлен на повышение престижа профессии учителя и профессиональное развитие педагогических работников.
Подать заявку на участие в конкурсе можно до 15 мая 2023 года. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конкурса и заполнить анкету в личном кабинете участника.
Участниками могут стать сотрудники и представители образовательных организаций, общественных объединений и других сообществ, осуществляющих воспитательную деятельность, а также родители.

В конкурсе можно участвовать индивидуально или в команде по восьми номинациям:

• «Воспитание и социализация личности»;
• «Воспитание в образовательном пространстве»;
• «Воспитание детского коллектива»;
• «Трудовое воспитание»;
• «Семейное воспитание»;
• «Уклад образовательной организации»;
• «Воспитание на основе кадетских традиций»;
• специальная номинация «Навигаторы детства» (только индивидуальное участие).

Всероссийский конкурс пройдет в три этапа. На заочном этапе участники подготовят видеопрезентацию и паспорт воспитательной практики. Для полуфинала необходимо будет провести мастер-класс и решить педагогическую задачу. А в финале конкурсантам предстоит в заявленных видеофрагментах выявить ошибки, совершенные взрослыми в воспитании детей, предложить возможные шаги по их предотвращению, придумать групповой воспитательный проект и ответить на вопрос эксперта.
Итоги заочного этапа конкурса объявят в сентябре 2023 года. Информацию об условиях участия и критериях оценки можно узнать в положении на сайте.
Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека» проводится с 2008 года.
Организаторы конкурса – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования, Российский детско-юношеский центр.
Институт воспитания выступает оператором конкурса с 2021 года.
Сообщество конкурса в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/vospitat_cheloveka. Официальный сайт конкурса: https://воспитатьчеловека.рф/.
Приложение: fileadmin/iro/csvr/2023/Vospitat_cheloveka_2023_Polozhenie__2_.pdfПоложение о Всероссийском конкурсе  педагогических работников «Воспитать  человека».