Центр сопровождения воспитательной работы

Организатор: Центр сопровождения воспитательной работы ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» при поддержке аппарата антитеррористической комиссии в Ярославской области.

Видеоконференция состоялась на базе Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования». В рамках видеоконференции были рассмотрены новые подходы и практики профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма в образовательной сфере Ярославской области, вопросы практической реализации методических рекомендаций НАК по действиям при совершении (угрозе совершения) преступления в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников, а также информационного взаимодействия образовательных организаций с территориальными органами МВД России, Росгвардии и ФСБ России. Так же доведены рекомендации Минпросвещения России по распространению антитеррористического контента.

В работе дискуссионной площадки приняли участие представители 178 образовательных организаций из муниципальных районов и городов Ярославской области).

С приветственным словом и информацией о деятельности по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере выступила Волхонская Алла Игоревна, начальник отдела дополнительного образования и воспитания департамента образования Ярославской области.

В рамках видеоконференции обсуждались вопросы:

1. Информационное противоборство экстремистской деятельности и противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.- Зайцев В.Н., ст. оперуполномоченный по особо важным делам группы информационного противоборства УМВД России по Ярославской области, майор полиции.

2. Профилактика асоциального поведения, вызовы и пути решения.– Гневашова Н.Ю., Инспектор отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области, майор полиции.

Слева направо: Рихтер А.В.,Карпов А.А., Гневашова Н.Ю.

3. Предотвращение и минимизация последствий преступлений террористической направленности в образовательных организациях по опыту  ГПОАУ ЯО Ярославского педагогического колледжа
Карпов А.А., заместитель директора по безопасности  ГПОАУ ЯО Ярославского педагогического колледжа.

4. Программа мероприятий по профилактике террористической и экстремистской деятельности среди обучающихся общеобразовательной школы на учебный год с учётом возможного перехода на дистанционное обучение – Рихтер А.В., учитель ОБЖ высшей квалификационной категории МОУ «Средняя школа № 70» (презентация, Программа).

5. Рекомендации по распространению антитеррористического контента
 
Перфилов В.П. старший преподаватель ГАУ ДПО ЯО ИРО (презентация).

6. О проведении в ОО ЯО мероприятий по профилактике идеологии терроризма и экстремизма. Относимость мероприятий целям и задачам Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы.
Моднов И.С., специалист 1 категории департамента региональной безопасности ЯО.

 

 

С заключительным словом по итогам работы конференции и принятой резолюции выступил Перфилов В.П.