Центр сопровождения воспитательной работы

В соответствии с приказом директора департамента рабочая группа ДО и администрация ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат № 9» провели очередную тренировку действий в условиях чрезвычайной ситуации при угрозе или осуществлении преступления террористической направленности 15 ноября 2022 года в ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат № 9. Особенностью организации тренировки было то, что обучающиеся в школе – интернате дети имеют свои особенности. Большинство из них прибывают в школу в сопровождении родителей или сопровождающих, что для нарушителя может послужить прикрытием для проникновения на территорию ОО.

Целью тренировки ставилась отработка навыков действий администрации, персонала, обучающихся и работников охранной организации при вооруженном нападении на ОО и проникновении стрелка в здание ОО. В ходе тренировки отрабатывались практические навыки взаимодействия с представителями МВД, Росгвардии.

Тренировка организовывалась рабочей группой ДО по отработке действий при различных видах террористических угроз и непосредственно администрацией школы - интерната. В подготовке и проведении тренировки принял участие старший преподаватель Центра сопровождения воспитательной работы ГАУ ДПО ЯО ИРО Перфилов В.П.

Традиционно, перед началом тренировки всем присутствующим был доведен замысел и сценарий тренировки, особенности ее проведения.

Обсуждение сценария тренировки

Еще одной особенностью проведения тренировки было задействование детей, как непосредственных участников. О проведении тренировки родители детей были оповещены заблаговременно, и была предоставлена возможность не участвовать в тренировке по любым причинам. Показателен факт того, что практически все родители дали свое согласие на участие их детей в тренировке. Ну а сами дети оказались на высоте, в чем убедились  все участники мероприятия.

Тренировка закончилась общим сбором и подведением итогов   

Подведение итогов тренировки