Центр сопровождения воспитательной работы

15 ноября 2022 года состоялось II Всероссийское совещание школьных служб примирения и медиации.

Всероссийское совещание проводится Минпросвещения России. Оператором Всероссийского совещания является ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей».

Совещание прошло на базе МГЮА им. О.Е. Кутафина (г. Москва).

Участниками совещания стали члены Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; представители Минпросвещения России; Минюста России и иных федеральных органов власти; Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка субъектов Российской Федерации; представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования – ответственные за развитие служб примирения и медиации; представители образовательных организаций, в том числе специальных учебно-воспитательных учреждений федерального и регионального подчинения; общественных, научных организаций и экспертных сообществ, а также служб медиации и примирения субъектов Российской Федерации.

Ярославскую область очно представляла Чупанова Юлия Владимировна, заместитель руководителя центра сопровождения воспитательной работы.

На совещании обсуждались вопросы развития школьных служб медиации и примирения в Российской Федерации, законодательные инициативы и правовое регулирование их деятельности, а также возможности развития лидерского потенциала детей и молодежи, являющихся волонтерами-медиаторами.

В рамках одного из круглых столов Чупанова Ю.В. обсудила современные вызовы и решения подготовки специалистов в области восстановительного подхода и медиации в системе образования.