Центр сопровождения воспитательной работы

Вебинар, приуроченный ко дню солидарности борьбы с терроризмом

30 августа 2022 года в ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» состоялся вебинар, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Вебинар был организован в рамках функционирования Регионального ресурсного центра по направлению «Комплексное сопровождение образовательных организаций Ярославской области по вопросам профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма». Структурно вебинар содержал две части:

  • анализ требований руководящих документов по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы в субъектах Российской Федерации
  • обзор примерных воспитательных и культурно-просветительских мероприятий в ОО и ПОО в день солидарности в борьбе с терроризмом, рекомендуемые НАК, ДРБ и ДО ЯО
  • обзор методических рекомендаций по реализации Алгоритмов действий персонала ОО, работников ЧОО и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников, а также информационного взаимодействия ОО с территориальными органами МВД России, Росгвардии и ФСБ России.

Актуальность вебинара обусловлена необходимостью создания в образовательных организациях безопасного образовательного пространства, проявлением в России негативных явлений «колумбайн» и «скулшутинг», всплеском в 2022 году одной из разновидностей терроризма – телефонного терроризма.

Вебинар предназначался для преподавателей организаторов ОБЖ, заместителей руководителя, отвечающих за безопасность ОО и воспитательную работу, а так  же всех заинтересованных лиц.  

Особое внимание было обращено на требования законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В работе вебинара приняли участие представители 120 образовательных организаций из муниципальных районов и городов Ярославской области.

В заключение семинара Перфилов В.П., старший преподаватель Центра воспитания и социализации и координатор ресурсного центра ответил на поступившие вопросы и дал практические рекомендации по разработке инструкций ОО и ознакомлению их персонала и обучающихся.

Презентация вебинара