Центр сопровождения воспитательной работы

25 января 2022 года на базе ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» состоялось заседание межрегионального методического объединения медиаторов-координаторов, которое было организовано в рамках сотрудничества по научно-методической деятельности и обмена опытом педагогических работников Магаданской и Ярославской областей специалистами, Центра воспитания и социализации ГАУ ДПО ЯО ИРО и МУ Центр «Содействие» г. Ростова.

С 24 по 28 января 2022 года в г. Ростов Великий Ярославской области проходило обучение специалистов МОГАУДО «РОЦ «Перспектива» (https://rostzentr.edu.yar.ru/sluzhba_mediatsii/sobitiya.html). Педагоги приняли участие в межрегиональном методическом объединении координаторов служб медиации (примерения), круглом столе, семинарах-практикумах, познакомятся с опытом работы различных школ и организаций Ярославской области (с планом мероприятий стажировочной площадки можно ознакомиться на https://disk.yandex.ru/i/WC61i1gPrsRSeQ).  

29 подключений из регионов и городов: Ярославль, Магадан, Магаданская область, Ростов, Углич, Данилов, Переславль Залесский, более 60 медиаторов – итог уникального методического объединения, которое включило в себя проработку кейсов и супервизий не только на уровне образовательной организации, а так же в рамках деятельности ППМС-центров и учреждений социальной сферы.

Участники методического объединения приняли активное участие в обсуждении вопросов профилактики и разрешения межличностных конфликтов, создания воспитывающего образовательного пространства в организациях, поделились опытом использования эффективных восстановительных практик и медиации в работе с детьми и взрослыми.

На Межрегиональном методическом объединении выступали:

Руководитель Центра воспитания и социализации ГАУ ДПО ЯО ИРО Чиркун Ольга Владимировна, тема: «Развитие региональной сети Служб Медиации Ярославской области».

Педагог-психолог Муниципального учреждения Центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи «Стимул» Тутаевского муниципального района Юрчак Наталия Александровна поделилась опытом работы по использованию восстановительной медиации по теме: «Круг сообщества: Конфликт и мы в нем».

Педагог-психолог Автономова Ольга Владимировна и социальный педагог Замяткина Ирина Михайловна Муниципального учреждения Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» Угличского муниципального района в онлайн режиме рассказали о создании и особенностях дальнейшей деятельности Детской службы Медиации «Апельсин» (презентация «Детская служба медиации сложности и возможности»).

Руководитель социально-психологической службы Шарова Елена Сергеевна Молодежного центра «Галактика» Тутаевского муниципального района выступила по теме: «Работа с семьей: Восстановительные практики» (презентация «Муниципальная служба примирения Тутаевского муниципального района»).

Педагоги и педагог-психолог Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 101» города Ярославля Девяткина Марина Анатольевна, Белова Светлана Николаевна, Соколова Ирина Николаевна и Андреева Екатерина Александровна представили опыт работы детского сада по темам: «Особенности проведения Семейной конференции» и «Круг сообщества: Круг содействия».