Центр сопровождения воспитательной работы

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРАЖДАНСКО – ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ: МУЖЕСТВО, ОТВАГА, ГЕРОИЗМ»

Международный гражданско-патриотический форум «Молодая гвардия: мужество, отвага, героизм»

9 февраля 2022 года состоялся Международный гражданско-патриотический форум "Молодая гвардия": мужество, отвага, героизм", организатором которого выступил Луганский государственный университет (ЛГУ) имени Владимира Даля.

 

Организаторы форума - Луганский государственный университет (ЛГУ) имени Владимира Даля и участники почтили минутой молчания память героев – молодогвардейцев.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

В мероприятии очно и дистанционно участвовали представители образовательных организаций и общественных объединений ЛНР, ДНР, Рязанской, Тюменской, Воронежской, Калужской и Ярославской областей, а также Белграда и Требинье. Они обсудили использование примера героев подпольной антифашистской организации с целью воспитания у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма.

В форуме приняли участие руководитель Центра воспитания и социализации ГАУ ДПО «Институт развития образования» Чиркун О.В. и старший преподаватель Центра Перфилов В.П.

«Мы помним подвиг всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Он не должен померкнуть. Мы видим попытки оболгать, исказить прошлое, ударить по тем страницам истории, которые составляют наше общее славное прошлое. Необходимо объяснять студентам, что мы должны делать, чтобы эта коричневая чума вновь не подняла свою голову», – отметил ректор вуза.

Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики

В заключение участники форума выразили восхищение мужеству защитников Донбасса, в течение восьми лет отстаивающих свою свободу и независимость от украинских неонацистов, и выразили твердую поддержку жителям ЛНР и ДНР. Они пожелали мужественному народу крепкого здоровья, стойкости, мира, добра и благополучия.