Центр сопровождения воспитательной работы

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы, 8 – 9 декабря 2021 года состоялся ежегодный Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» в дистанционном формате.

 

Организаторами Форума являются аппарат Национального антитеррористического комитета, Департамент образования и науки города Москвы, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, оператор – ГБУ «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы».

В работе Форума приняли участие представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации, научных, образовательных и общественных организаций.

Для участия в Форуме на базе ГАУ ДПО «Институт развития образования» была организована интернет – точка (личный кабинет участника).  В работе Форума приняли участие представитель Департамента ЯО Молчанова Т.А., руководитель Центра воспитания и социализации ИРО Чиркун О.В. и старший преподаватель Центра Перфилов В.П.

 В ходе Форума (1 день – пленарное заседание, 2 день – работа по секциям) обсуждены актуальные вопросы взаимодействия представителей антитеррористических комиссий и систем образования субъектов Российской Федерации при организации мероприятий по противодействию идеологии терроризма. Участники мероприятия обменялись опытом работы, представили лучшие практики в области противодействия распространению радикальных взглядов среди молодежи и защиты образовательной сферы и молодежной среды от идеологии терроризма.