Центр сопровождения воспитательной работы

28 октября 2020 года в рамках открытых площадок лучших практик регионального образования Межрегиональной научно-практической конференции «Региональная система дополнительного профессионального педагогического образования: ресурс развития кадрового потенциала» в Институте развития образования прошло  мировое кафе «Эффективные техники современного наставника».

Гостями кафе стали руководящие и педагогические работники дошкольного и общего образования, дополнительного и профессионального образования Ярославской области.

The World Cafe (мировое кафе) - это метод фасилитации групповых обсуждений, в котором приоритетно общение между участниками встречи и добавление новых мыслей и идей.

Технология способствовала созданию особой атмосферы уютного кафе и условий для живого обсуждения вопросов  в небольших группах в неофициальной обстановке.

Техники нетворкинга открывали и завершали работу мирового кафе.

Атмосфера кафе была наполнена вдохновением, позитивной энергией, готовностью к сотрудничеству и смелостью в обсуждении собственных ресурсов наставников, обозначения перспектив для личностного и профессионального развития.

Хозяйки кафе, юные и опытные, показали мастер-класс по использованию различных техник наставничества, современных форм активного слушания и приемов рождения креативных идей, открытого диалога и рефлексии.

Участники встречи обсуждали секреты эффективного наставничества:

  1. Каким образом мотивировать наставляемого, побуждая его к деятельности и поддерживая в процессе ее реализации?
  2. Как организовать процесс сопровождения, чтобы деятельность наставляемого имела развивающий характер? 
  3. Как  осуществлять поддержку наставляемого, создавая благоприятные условия для его деятельности и поддерживая партнерские отношения?
  4. Как осуществлять обратную связь, чтобы она обеспечивала развитие наставляемого?

Общее получилось насыщенное…  Не хотелось расставаться...

Отличная идея праздновать юбилей  Института развития образования с коллегами в неформальном общении - и ресурсы прокачали,  и "чаевые" заработали.

А «чаевыми» встречи стали отзывы гостей: «Полезно! Вкусно! Позитивно! Легко об очень сложном!»

Благодарим за искренний интерес и активную позицию гостей кафе, с уважением относимся к вашей готовности сотрудничать и общаться  в сообществе наставников  Ярославской области.  Неформальная встреча в кафе стала стартовой точкой для его создания и поддержки самих наставников.

Выражаем признательность за успешную практику модераторам и спикерам встречи:

  • Улановой Галине Александровне, проректору по образовательной деятельности ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»
  • Сасариной Екатерине Евгеньевне, старшему преподавателю  ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»
  • Флегантовой Полине Александровне, воспитателю МДОУ детский сад №115 г.Рыбинск
  • Соловьевой Нине Алексеевне, педагогу-психологу  МУ Центр «Стимул» г.ТутаевЮрчак Наталии Александровне, педагогу-психологу МУ Центр «Стимул» г.Тутаев