Центр сопровождения воспитательной работы

Повышение профессиональной компетентности педагогов детского дома

Педагог является ключевой фигурой, которая ежедневно создаёт психологически безопасное пространство для воспитанников детского дома. Психологическое благополучие личности педагога во многом определяет психологическую атмосферу внутри детского дома.

Регулярно проводятся мероприятия, направленные на психологическую поддержку и сопровождение педагогов с целью профилактики эмоционального выгорания и оптимизации психологического благополучия личности педагога. Основными формами работы являются мастер-классы, семинары, курсы повышения квалификации, которые организуются на базе Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования». С 2017 года педагогами и специалистами детского дома пройдены курсы повышения квалификации по темам: «Профессиональный стандарт педагога: формирование толерантности и навыков поведения обучающихся в социуме», «Профилактика межэтнических конфликтов через гармонизацию межнациональных отношений в поликультурной образовательной среде», «Профессиональный стандарт педагога: формирование психолого-педагогических компетенций», «Проектирование психологически безопасной и комфортной образовательной среды в ОО».

Одной из форм профилактики эмоционального напряжения педагогов были выбраны психологические тренинги, которые направлены на развитие навыков  управления стрессом, навыки позитивного мышления, снятие  психофизического напряжения,  повышение сплоченности коллектива

Сплоченность коллектива – понятие, раскрывающее особенности межличностных отношений в коллективе, единство ценностных ориентаций, единство целей и мотивов деятельности в пределах совместной деятельности.

Товарищеские контакты во время работы и по окончании ее, сотрудничество и взаимопомощь формируют хороший социально-психологический климат.

 

 

Поэтому педагогами детского дома регулярно организуются и проводятся совместные турниры по настольному теннису, туристические эстафеты, экскурсионные поездки, выходы в театр и многое другое.

 

 

Педагоги не только увлечены своей работой, но и являются активными участниками городских, областных, межрегиональных конкурсов, выставок, марафонов, на которых достойно представляют наш город.