Центр сопровождения воспитательной работы

18.02.2020 г. состоялся вебинар «Психолого-педагогическая поддержка и организационно – управленческое сопровождение одаренных детей».

Для повышения эффективности деятельности с одарёнными детьми в рамках образовательного пространства учреждения необходимо создать особые условия, стимулирующие и мотивирующие обучающихся на проявление каждым из них его творческих интересов и способностей, а также обеспечивающие для каждого желающего возможность самореализации в различных видах деятельности и на разном уровне.

Организация деятельности ОО с одаренными детьми предполагает разнообразие форм и методов работы, интеграцию всех субъектов образовательного процесса в единую систему    социально-психологической поддержки одаренных детей.

Вебинар организован кафедрой общей педагогики и психологии и региональным модельным центром дополнительного образования Института развития образования.

На вебинаре выступили:

  1. Боярова Елена Станиславовна, старший преподаватель кафедры общей педагогики и психологии Института развития образования: «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей».
  2. Гусева Наталья Александровна, старший преподаватель регионального модельного центра дополнительного образования Института развития образования: «Региональный инновационный проект  «Технология изучения специального заказа на психологическую поддержку в дополнительном образовании: итоги и задачи».
  3. Вторушина Анна Владимировна, педагог-психолог Центра детского творчества «Глория»: «Родительский ресурс в работе с детьми с признаками одаренности».
  4. Маркова Светлана, педагог-психолог Центра детского творчества «Восхождение»: «Взаимодействие с родителями одаренных детей в психолого-педагогическом сопровождении обучающихся по дополнительным образовательным программам».
  5. Баранова Юлия Николаевна, педагог-психолог СОШ №58 г. Ярославля: «Психолого-педагогические траектории индивидуального сопровождения одаренных детей».
  6. Воеводина Ирина Александровна, педагог-психолог МДОУ №42 «Родничок» Ярославского МР: «Модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности по развитию творческого потенциала участников образовательного процесса».

В вебинаре приняли участие педагоги школ, учреждений дополнительного образования, педагоги-психологи дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования г. Ярославля и области.

Слушатели отметили очень полезную информацию, много новых идей.

Запись вебинара