Центр сопровождения воспитательной работы

Курсы повышения квалификации «Нормативно-правовые и организационные основы деятельности работников органов опеки и попечительства»

14 ноября 2018 года в ГАУ ДПО ЯО ИРО начались курсы повышения квалификации «Нормативно-правовые и организационные основы деятельности работников органов опеки и попечительства». КПК организованы кафедрой общей педагогики и психологии ИРО.

Первый блок «Правовое регулирование деятельности органов опеки и попечительства в Российской Федерации» проводит член экспертной рабочей группы при Уполномоченном по правам человека в Ярославской области по правовому просвещению и гражданскому образованию – председатель коллегии адвокатов «Академия правовой защиты», кандидат юридических наук, осуществляющий деятельность медиатора на профессиональной основе Старостина Галина Евгеньевна.

 Рассмотрены нормы международного права и национальное законодательство в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних.

В продолжение КПК предполагаются блоки: «Обеспечение и защита прав и интересов несовершеннолетних»; «Защита прав и законных интересов детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

КПК очень актуальны, так как высокие профессиональные требования предъявляются к деятельности работников органов опеки и попечительства в Российской Федерации и требуется обновление компетенции специалиста.

КПК продлятся до 26 декабря 2018 года.