Центр сопровождения воспитательной работы

15 мая 2018 г. кафедрой общей педагоги и психологии ИРО в МДОУ №42 Родничок ЯМК состоялся семинар «Психологическое сопровождение детей с признаками одаренности».

В программе семинара: представление модели работы ДОУ как образовательного пространства  для развития детской одаренности, лего-конструирования как средства приобщения к техническому творчеству, развития мышления дошкольников.

Презентация: «Развитие детской одаренности в рамках инновационной деятельности в ДОО» представлена Орловой Мариной Вячеславовна, старшим воспитателем детского сада.

Педагог-психолог Воеводина Ирина Александровна рассказала о системе работы по развитию творческого потенциала у участников образовательного процесса.

Для повышения эффективности деятельности с одарёнными детьми в рамках образовательного пространства учреждения созданы особые условия, стимулирующие и мотивирующие обучающихся на проявление каждым из них его творческих интересов и способностей, а также обеспечивающие для каждого желающего возможность самореализации в различных видах деятельности и на разном уровне.

О системе психолого-педагогического сопровождения детей  с признаками одаренности участники семинара узнали от педагогов-психологов Ростовского МР: Сафроновой Светланы Сергеевны, представляющей  Центр внешкольной работы и Чубуковой Русланы Александровны, педагога-психолога МДОУ  №5 Серпантин г. Ростова.

Мастер-классы провели педагоги-психологи Воеводина Ирина Александровна; Веселова Ольга Юрьевна, педагог-психолог Леснополянской начальной школы – сада, представив технологии развития творческого  мышления педагогов.

Психологическое сопровождение детей с признаками одарённости: теоретические и практические аспекты проблемы; формирование личностной и профессиональной позиции специалиста –  темы, которые вызвали огромный интерес у участников семинара.

Материалы семинара:

  1. Презентация «Психологическое сопровождение детей с признаками одарённости», Орлова Марина Вячеславовна, старший воспитатель МДОУ №42 Родничок ЯМР.
  2. Презентация «Психологическое сопровождение детей с признаками одаренности», Сафронова Светлана Олеговна, педагог-психолог ЦВР г. Ростова.
  3. Презентация «Система работы педагога-психолога ДОО по развитию творческого потенциала у участников образовательного процесса», Воеводина Ирина Александровна, педагог-психолог МДОУ №42 Родничок ЯМР.

Фотоотчет