Центр сопровождения воспитательной работы

Круглый стол «ТЕРРОРИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ КАК РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ, ПРОЯВЛЕНИЯ, СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ПРОТИВОСТОЯНИЯ»

27 марта 2018 года в мэрии города Ярославля состоялся круглый стол на тему: «ТЕРРОРИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ КАК РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ, ПРОЯВЛЕНИЯ, СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ПРОТИВОСТОЯНИЯ».  В обсуждении принимали участие  учёные, представители различных структур и ведомств, общественные деятели, руководители организаций. ГАУ ДПО ЯО ИРО на круглом столе представляла заведующая кафедрой общей педагогики и психологии Назарова Инна Григорьевна. Ведущими круглого стола были Тимур Викторович Полынцев, директор департамента территориальной безопасности мэрии города Ярославля, кандидат экономических наук и Светлана Валентиновна Зуева, директор МКУ «Институт развития стратегических инициатив», кандидат педагогических наук.

Цель круглого стола: обсуждение актуальных проблем терроризма и экстремизма в контексте страны, области, города. В процессе обсуждения были выделены следующие тематические направления:

  • исторические аспекты и современное понимание экстремизма и терроризма;
  • анализ и основные вопросы профилактики экстремизма и терроризма на территории Ярославской области;
  • пути повышения эффективности профилактической работы на территории Ярославской области и города Ярославля;
  • возрастные особенности подросткового и молодежного возраста, их использование для вовлечения молодежи в экстремистские и террористические группы;
  • групповая идентичность молодежи как фактор устойчивости к идеологии терроризма и экстремизма;
  • направления, методы и формы работы с населением по предотвращению экстремизма и терроризма;
  • незаконный оборот наркотиков как инструмент террористических и экстремистских проявлений;
  • пропаганда здорового образа жизни как способ профилактики употребления ПАВ;
  • взаимодействие общества и власти в вопросах борьбы с терроризмом, экстремизмом, употреблением психоактивных веществ.  

Программа

Материалы:

Презентация «Педагогическое обеспечение профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних: проблемы и пути решения», Назарова Инна Григорьевна, заведующая кафедрой общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО

Фотоотчет