Кафедра общего образования

2016 год

19 декабря 2016 года
Семинар в рамках работы проблемной группы «Психолого-педагогические средства формирования УУД»
Организатор: кафедра начального образования.
Подробнее

15 декабря 2016 года
Семинар в рамках деятельности РИП «Тьюторское сопровождение профессионального развития учителя начальной школы».
Организатор: кафедра начального образования.
Подробнее

14 декабря 2016 г. в 10.00
Региональный семинар «День единого текста: подходы к организации и проведению» в рамках деятельности РИП «Разработка механизмов реализации междисциплинарных программ в рамках основной образовательной программы» и межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в образовании: региональный практики» 
Место проведения: МОУ «Лицей №86», г. Ярославль
Программа семинара
Презентация «День единого текста»

29 ноября 2016 года
Семинар в рамках РМО УНО по теме «Методическое сопровождение образовательной деятельности в начальной школе».
Организатор: кафедра начального образования.
Подробнее

24 ноября 2016 года
Семинар в рамках деятельности РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода» на базе МДОУ детского сада №23 с.Шурскол Ростовского МР
Подробнее

23 ноября 2016 года
Семинар «Коммуникативная компетентность учителя как условие формирования УУД младших школьников» на базе «Великосельской средней школы Гаврилов-Ямского муниципального района»

23 ноября 2016 года
Семинар «Индивидуализация образовательного процесса в начальной школе» на базе «Великосельской средней школы Гаврилов-Ямского муниципального района»
Организатор: кафедра начального образования, МОУ «Великосельская средняя школа Гаврилов-Ямского муниципального района»

Подробнее

Семинар проводится в рамках реализации мероприятия Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы конкурс ФЦПРО-2.3-08-4. по теме: «Разработка, апробация, внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий при реализации образовательных программ начального общего образования»

В семинаре приняли участие 40 специалистов - учителя начальных классов, зам. руководителей, педагоги проблемных групп «Индивидуализация образовательного процесса в условиях сельской школы» и «Психолого-педагогические средства формирования УУД», методисты ММС, тьюторы по начальной школе, члены совета РМО «УНО», руководители методических объединений учителей начальных классов

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • Особенности и уникальность сельской школы. Формирование УУД на ступени начального общего образования на основе индивидуализации. Мошкин Б. Е., и.о. директора, МОУ «Великосельская средняя школа Гаврилов-Ямского муниципального района»
  • Тьюторское сопровождение внеурочной деятельности НОО Широкова Е. В., заместитель директора по ВР, МОУ «Великосельская средняя школа Гаврилов-Ямского муниципального района»

В рамках семинара были проведены образовательные мероприятия:

  • Урок в первом классе по окружающему миру «Моя семья» Макарова М.С., учитель начальных классов
  • Внеурочное занятие разновозрастной студии «Спортивная» - «Народные игры» Юнусов Ш.С., учитель физической культуры.

В ходе семинары участники проанализировали и обсудили проведенные образовательные мероприятия, с точки зрения индивидуализации образовательного процесса в условиях сельской школы.

22 ноября 2016 года
Семинар в рамках деятельности РИП «Тьюторское сопровождение профессионального развития учителя начальной школы».
Организатор: кафедра начального образования

Подробнее

В работе семинара приняли участие 11 педагогов образовательных организаций Ярославской области. Подготовили и провели семинар:
Тихомирова О.В., зав. кафедры начальных классов;
Бородкина Н.В., старший преподаватель кафедры начальных классов.
Основное содержание семинара:
- «Организация тьюторского сопровождения. Планирование, документация, инструменты»
- «Подготовка тьютора: техники мотивации взрослых».
В ходе работы участники семинара продолжили изучать этапы работы тьюторского сопровождения профессионального сопровождения взрослых и техники мотивации взрослых.
Участники семинара познакомились подробно рассмотрели этап «Организация совместного диагностического исследования» и освоили технику саммари «Мой опыт», которую представила старший преподаватель кафедры Бородкина Н.В.
Участники семинара познакомились с опытом работы школы № 5 г. Углича, отметили актуальность и практическую значимость представленных материалов педагогического совета по теме «Каков современный учитель?».

16 ноября 2016 года
Семинар в рамках деятельности РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода»
Подробнее

10 ноября 2016 года
В ИРО в рамках работы проблемной группы «Психолого-педагогические средства формирования УУД» состоялся семинар
Организатор: кафедра начального образования.

Подробнее

В работе семинара приняли участие 23 педагога сельских школ Ярославской области.
На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:
• Из опыта работы по формированию УУД.
• Диагностика сформированности УУД у школьников начального и основного общего образования.
• Утверждение плана работы группы на 2017 год.
В ходе работы участники семинара, поделились опытом по формированию УУД, проанализировали представленные методики диагностики сформированности УУД.

9-10 ноября 2016 года
Обучающий семинар в рамках деятельности РИП «Тьюторское сопровождение профессионального развития учителя начальной школы»
Организатор: кафедра начального образования
Подробнее

27 октября 2016 года
Семинар в рамках деятельности научно-педагогической лаборатории «Индивидуализация образовательного процесса в условиях сельской школы».
Подробнее

25 октября 2016 года
Семинар в рамках деятельности РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода» на базе МДОУ детского сада № 99 г. Рыбинск.
Подробнее

21 октября 2016 года
семинар в рамках деятельности РИП «Тьюторское сопровождение профессионального развития учителя начальной школы».
Подробнее

20 октября 2016 года
Семинар в рамках деятельности РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода» и круглый стол «Актуальные направления деятельности дошкольной образовательной организации по социализации дошкольников» в рамках региональной научно-практической конференции «Инновации в дошкольном образовании»
Подробнее

14 сентября 2016 года
семинар в рамках деятельности РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода».
Организатор: кафедра начального образования
Подробнее

15-16 июня 2016 года
Обучающий семинар по теме «Планирование методической работы школы, МО, ММС на основе индивидуального планирования профессионального развития педагога»
Организатор: кафедра начального образования
Подробнее

9 июня 2016 г.
Семинар РИП «Тьюторское сопровождение профессионального развития учителя начальной школы как способ реализации непрерывного дополнительного профессионального образования педагогов»
Подробнее

20 мая 2016 года
Семинар «Планирование методической работы на основе индивидуального плана профессионального развития педагога»
Место проведения: МОУ СШ № 6 г. Тутаева, при поддержке МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр» г. Тутаева 

Подробнее

В ходе семинара были обсуждены такие вопросы, как механизмы реализации профессионального стандарта педагога. Педагоги поделились опытом проектирования индивидуального образовательного маршрута педагога. Были представлены практики использования современных образовательных технологий учителями на уроках.  В семинаре приняли участи педагоги Тутаевского МР, Рыбинского МР, Некоузского МР и Ярославского МР, г. Ярославля.

 

 

16 мая 2016 года на базе Пречистенской СОШ, состоялся проектировочный семинар РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода»
Подробнее

05 мая 2016 года
проектировочный семинар РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода»
Подробнее

21 апреля 2016 года
Итоговый семинар посвященный анализу регионального этапа конкурса инновационных площадок «Путь к успеху»

Подробнее

В семинаре приняли участие более 40 специалистов (заместители директоров, директора образовательных организаций, специалисты института, работники ЦО и ККО). В рамках семинара были рассмотрены вопросы:

Результат:

  • были определены ключевые проблемы, с которыми сталкиваются работники образования, разрабатывая и внедряя ООП в образовательное пространство организации;
  • специалисты ИРО и ЦО и ККО ответили на возникшие вопросы у участников семинара, прокомментировали новые изменения в Российском законодательстве в области образовательной политики;
  • определены дальнейшие шаги по сотрудничеству.

24 марта 2016 года
Проектировочный семинар РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода»
Место проведения: СОШ №1, г. Гаврилов-Ям и НДОУ «Детский сад «Кораблик»» г. Гаврилов-Ям
Подробнее

22 марта 2016 года
Семинар «Взаимодействие с родителями начальной школы»
Место проведения: МОУ СОШ № 12 г. Рыбинска
Подробнее

9 марта 2016 года
В рамках работы проблемной группы «Особенности формирования УУД у школьников» состоялся семинар по теме «Педагогическое наблюдение как способ диагностики и мониторинга сформированности познавательных УУД у школьников начального и основного звена».

Подробнее

Члены проблемной группы обсудили проблемы, связанные с формированием познавательных УУД у детей в РВГ, наметили возможные пути их решения.

1 марта 2016 года
Региональный установочный семинар по теме «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода»
Подробнее

1 марта 2016 года
Мастер-класс «Групповые формы работы в начальной школе»
Место проведения: МОУ СОШ № 2 г. Ярославля
Подробнее

25 февраля 2016 года
семинар проблемной группы по сельской школе «Особенности формирования универсальных учебных действий в условиях сельской школы»
Организатор: кафедра начального образования
Место проведения: Горушинская начальная школа-детский сад

Подробнее

На семинаре педагоги школы: Чистякова Т.Л. и Боркова О.В. предложили свои уроки для анализа по проблеме семинара. На семинаре присутствовало 15 педагогов, которые работают в сельской школе, организуя учебный процесс с несколькими классами одновременно.

Фотоотчет

18 февраля 2016 года
Cеминар - практикум  в рамках деятельности регионального объединения учителей начального образования Ярославской области «УНО» по проблеме «Способы достижения метапредметных образовательных результатов на уроках при реализации ФГОС НОО»
Организатор: кафедра начального образования
Подробнее

03 февраля 2016 года
Совместный семинар ИРО и ЯГПУ «Индивидуализация образовательного процесса в условиях сельской школы» на базе Великосельской СОШ Гаврилов–Ямского муниципального района.
Подробнее

27 января 2016 года
В рамках регионального методического объединения учителей начального образования семинар «Освоение эффективных технологий организации учебной деятельности»
Место проведения: Волжская СОШ Некоузского М.Р.
Подробнее 

20 января 2016 года
Обучающий семинар и мастер-класс по организации деятельности учеников на основе со-бытийного подхода в рамках РИП
Место проведения: СОШ № 1 г. Гаврилов Яма 
Подробнее

19 января 2016 года
Семинар «Система оценивания в начальной школе»
Подробнее

15 января 2016 г.
Обучающий тренинг по теме «Профессиональная компетентность учителя»
Место проведения: МОУ СОШ № 3 г.Тутаев
Подробнее