Кафедра общего образования

Семинар в рамках деятельности РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода» и круглый стол «Актуальные направления деятельности дошкольной образовательной организации по социализации дошкольников» в рамках региональной научно-практической конференции «Инновации в дошкольном образовании».

20 октября 2016 года на базе МДОУ «Детский сад № 187» города Ярославля состоялось мероприятие, организованное сотрудниками кафедры начального образования и кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ИРО, а также сотрудниками кафедры дошкольной педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского:  семинар в рамках деятельности РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода» и круглый стол «Актуальные направления деятельности дошкольной образовательной организации по социализации дошкольников» в рамках региональной научно-практической конференции «Инновации в дошкольном образовании».

Организаторы:

  • кафедра начального образования;
  • кафедра дошкольного образования;
  • кафедры дошкольной педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.

В работе семинара приняли участие 76 педагогов образовательных организаций города Ярославля и Ярославской области. Подготовили и провели семинар:

  • Тихомирова О.В., зав. кафедры начального образования;
  • Сысуева Л.Ю., старший преподаватель кафедры начального образования;
  • Захарова Т.Н., доцент кафедры дошкольного образования.

Основное содержание мероприятия:

  1. «Вступительное слово, открытие мероприятия», - Белкина В.Н., зав.кафедры дошкольной педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского
  2. «Со-бытийность как условие социализации ребенка», - Тихомирова О.В.
  3. Мастер-класс «Образовательное со-бытие для педагогов», - Сысуева Л.Ю.
  4. Разработка образовательного со-бытия для дошкольников «Как помочь малышам сделать дорожный уголок», - Паисова Л.А., воспитатель МДОУ «Детский сад № 187»
  5. «Анализ совместных мероприятий. Обмен мнениями», - Тихомирова О.В.
  6. Круглый стол «Актуальные направления деятельности дошкольной образовательной организации по социализации дошкольников», - Захарова Т.Н.
  7. Выступления представителей дошкольных образовательных организаций Ярославля и Ярославской области с презентацией опыта работы по социализации дошкольников.

В ходе работы участники семинара приняли участие в образовательных со-бытиях для взрослых и для детей дошкольного возраста, проанализировали и обсудили результаты проведенных мероприятий. Педагоги отметили актуальность и значимость организации образовательных со-бытий и возможность использования данного опыта в своих учреждениях.

Участники мероприятия познакомились с интересным опытом работы дошкольных образовательных организаций по социализации дошкольников, отметили необходимость систематической работы педагогических коллективов и совместной деятельности с семьями воспитанников в данном направлении.

Фото