РМО «Сенсорные нарушения»

Мероприятия

6 июня, 15 июня, 19 июня, 22 июня 2023 года
в рамках деятельности РМО «Сенсорные нарушения» состоялись круглые столы на тему «Проектирование ФАОП для детей с сенсорными нарушениями» с целью разработки алгоритма проектирования АООП.
Алгоритм проектирования

14 июня 2023 года в 13.00
Вебинар на тему «Проектирование ФАОП для детей с ОВЗ с сенсорными нарушениями»
Организатор: кафедра инклюзивного образования совместно с ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат №7»
Запись вебинара https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/ZDZz1j
Презентация

18 мая 2023 года
Сотрудники кафедры инклюзивного образования приняли участие во Всероссийском круглом столе по вопросам профессионально-общественного партнерства в сфере образования и комплексного сопровождения детей с нарушениями зрения

Подробнее

Круглый стол проводился в смешанном формате ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» совместно с Всероссийским обществом слепых  в рамках выполнения государственного задания по консультационно-методическому обеспечению развития системы общего образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения на 2023 год.

Основной целью Круглого стола являлось обсуждение и популяризация традиций и эффективного опыта взаимодействия образовательных организаций, ведущих обучение слепых и слабовидящих детей, и региональных организаций ВОС в области повышения качества образования и психолого-педагогической реабилитации детей данной категории.

11 мая 2023 года
Вебинар «Организация системы инклюзивного образования в школе: федеральные адаптированные образовательные программы НОО и ООО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Ссылка на запись: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/5nF6dx

11 мая 2023 года
Состоялся вебинар на тему «Проектирование федеральных адаптированных образовательных программ на уровне начального общего образования»
Презентация

12 апреля 2023 года
Всероссийский вебинар «Основные требования к организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья»
Подробнее

22 февраля 2023 года
Всероссийский вебинар «Нормативно-правовое регулирование в сфере питания детей в образовательных организациях в условиях инклюзии»
Подробнее

02 ноября 2022 года в 12:00
Вебинар «Нормативно-правовое обеспечение обучения и воспитания детей с ОВЗ»
Организатор: кафедра инклюзивного образования
Подробнее

29 сентября 2022 года в 14:00
Вебинар «Создание специальных образовательных условий для детей с нарушением слуха (приуроченный к Международному дню глухих 30.09)»
Организатор: кафедра инклюзивного образования
Подробнее

22 июня 2022 года в 10:00
Круглый стол «Разработка и реализация АООП ООО обучающихся с ОВЗ (в соответствии с обновленными ФГОС)»
Организатор: кафедра инклюзивного образования

Подробнее

В работе круглого стола приняли участие 148 работников педагогических организаций из 18 муниципальных районов Ярославской области: г.о. Переславль-Залесский, г.о. Рыбинск, г.о. Ярославль, Большесельского, Борисоглебского, Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Любимского, Мышкинского, Некоузского, Некрасовского, Первомайского, Пошехонского, Ростовского, Тутаевского, Угличского, Ярославского.

Круглый стол посвящен разработке и реализации АООП ООО для обучающихся с ОВЗ с учетом обновленных ФГОС.

Одним из важных положений Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» является определение содержания специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Особое внимание в разработке требований к специальным условиям для получения образования обучающимися с ОВЗ уделяется созданию специальных образовательных программ. 

На круглом столе были подробно рассмотрены вопросы, касающиеся:

1. особенностей разработки АООП для детей с нарушениями слуха в условиях основного общего образования;

2. особенностей разработки АООП для детей с интеллектуальными нарушениями в условиях основного общего образования.

Запись: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/G6jNKg

Фото

31 марта 2022 года
Представители РМО КИО приняли участие в Декаде инклюзивного образования Ярославской области в 2022.
О декаде инклюзивного образования в ЯО

* * *

14 мая 2019 года
Члены регионального методического объединения сурдопедагогов и заведующий кафедрой инклюзивного образования Рощина Г.О. приняли участие с межрегиональном семинаре, организованной компанией «Исток-Аудио» — мирового лидера в области разработки, производства и реализации современных технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья (г.Фрязино, Московская область).
Подробнее

25 апреля 2019 года
«Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо» и кафедра инклюзивного образования и сурдопедагогики института детства МПГУ проводят межрегиональную олимпиаду по развитию слуха и речи «Говорю. Слушаю. Общаюсь».
Место проведения: ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат № 7»

27 марта 2019 года в 11.00
Организационное собрание членов Регионального методического объединения сурдопедагогов и педагогов, работающих с детьми с нарушениями слуха.
Место проведения: г.Ярославль, ул.Чехова, 4, актовый зал.
E-mail: roschina@iro.yar.ru