Адресная поддержка школ с низкими результатами обучения

 

Региональный проект «Региональная стратегия поддержки школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях»

Срок реализации проекта: 2019 -2021 гг.

Цель проекта: Сокращение разрыва в образовательных результатах и достижениях детей, обусловленных социально-экономическими характеристиками их семей, территориальной отдаленностью и сложностью контингента за счёт повышения педагогического и ресурсного потенциала школ.

Задачи проекта:

  • Развитие инфраструктуры поддержки школ в разработке и реализации программ перехода в эффективный режим работы, в том числе через создание инфраструктуры поддержки на муниципальном уровне.
  • Разработка и совершенствование системы научно-методического сопровождения реализации программ перехода школы в эффективный режим работы.
  • Создание системы мониторинга качества школьных процессов, в том числе учебных достижений учащихся и повышения профессиональной компетентности педагогов, на школьном, муниципальном и региональном уровнях.

Функциональный заказчик: департамент образования Ярославской области.

Ответственный исполнитель проекта: ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».

Руководитель / куратор проекта: центр развития инновационной инфраструктуры.

Образовательные организации – участники проекта: образовательные организации.

Потенциальные партнеры: муниципальные органы управления образованием, муниципальные методические службы.

О проекте

Нормативные документы

Методические материалы

Школы – участники проекта

Новости и события

* * *

 

 

Региональный комплексный проект
«Региональная стратегия поддержки школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях при переходе в эффективный режим работы»

Паспорт проекта

Срок реализации проекта: 2016- 2017 г.г.

Цель проекта: Повышение качества образовательных результатов обучающихся в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Задачи проекта:

  • Создать условия для получения положительной динамики в школах, работающих в неблагоприятных условиях при переходе в эффективный режим работы.
  • Разработать механизмы взаимодействия органов, осуществляющих управление в сфере образования всех уровней по повышению качества образовательных результатов обучающихся в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.
  • Сформировать организационные структуры, осуществляющие функции методического, экспертно-консультационного сопровождения программ улучшения результатов и перехода в эффективный режим работы школы.
  • Реализовать меры по поддержке школ, работающих в сложных социальных условиях на региональном и муниципальном уровнях.

Куратор проекта: Департамент образования Ярославской области

Ответственный исполнитель проекта: ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»

Научное руководство: Центр социально-экономического развития школы Института развития образования НИУ ВШЭ

Исполнители: Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, муниципальные методические службы; образовательные организации, определенные приказом ДО ЯО

 

Нормативные документы

Методические материалы

Школы – участники проекта

Новости и события

* * *

Региональный проект
«Разработка и внедрение региональной стратегии помощи школам, работающим в сложных социальных контекстах и показывающим низкие образовательные результаты»

Паспорт проекта

Срок реализации проекта: 2013- 2016 г.г.

Руководитель проекта: Полищук Светлана Михайловна, руководитель центра развития инновационной инфраструктуры

Цель проекта: Повышение качества образовательных результатов обучающихся в школах, работающих в сложных социальных контекстах и показывающих низкие образовательные результаты, через реализацию программ перевода этих школ в эффективный режим развития.

Направления проекта:

  • научно – методическое сопровождение школ, работающих в сложных социальных контекстах, с целью повышение качества образования и перевода их в эффективный режим работы. 
  • выявление в региональной системе образования успешных практик перевода школ, работающих в сложных социальных условиях и показывающих низкие образовательные результаты в эффективный режим работы.
  • подготовка в региональной системе образования группы руководителей общеобразовательных организаций-консультантов по вопросам школьного импрувмента и перевода общеобразовательных организаций в эффективный режим работы.

Участники и партнёры проекта: Центр социально-экономического развития школы Института образования НИУ «Высшая школа экономики»; департамент образования Ярославской области; образовательные организации Ярославской, Калининградкой и Московской областей.

 

Нормативные документы

Методические материалы

Школы – участники проекта

Новости и события