Международная научно-практическая конференция
«Проблемы и перспективы развития
сельских образовательных организаций»

28-30 марта 2019 года

 Конференцию проводят

  • Департамент образования Ярославской области
  • ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
  • ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования»
  • Научный центр Российской академии образования на базе ЯГПУ
  • Межрегиональная научная лаборатория «Педагогика сельской школы»
  • Ярославская региональная общественная организация «Лидеры сельских школ»

Место проведения: Ярославский государственный театр юного зрителя им. В.С. Розова (г. Ярославль, ул. Свободы, д. 23).

Цель конференции: Обсуждение актуальных проблем развития сельских образовательных организаций России и зарубежных государств, определение путей развития образования на селе в контексте реализации Национального проекта «Образование».

Информационное письмо

Программа

Сборник материалов международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития сельских образовательных организаций"

В сборник вошли материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельских образовательных организаций», на которой обсуждались проблемы образования на селе. В книге представлены подходы, принципы, требования, эффективные технологии и методики обучения и воспитания в сельских образовательных организациях.
Проанализирован результативный педагогический опыт в формате рассматриваемой темы.
Издание адресовано научным сотрудникам, преподавателям системы высшего и среднего профессионального образования, студентам, педагогическим и руководящим работникам образовательных организаций, а также работникам методических служб.


ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

МАЛЫЕ ПЛЕНУМЫ

  • Малый пленум 1. «Сельская школа – пространство модернизации содержания и образовательных технологий»
  • Малый пленум 2.  «Сельская школа – пространство равных возможностей для каждого ребенка»
  • Малый пленум 3. «Сельская школа – пространство партнерства и сотрудничества»
  • Малый пленум  4. «Сельская школа – пространство профессионального развития сельского педагога»
  • Малый пленум 5. «Сельская школа – территория общественных инициатив»

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

  • Современные технологии обучения и воспитания в сельской школе
  • Современные технологии обучения и воспитания в сельской школе
  • Демократизация образовательного процесса в организациях различных типов
  • Инклюзивное образование: преемственность инклюзивной культуры и практики

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

  • Какой должна быть современная и безопасная цифровая образовательная среда в сельской школе?
  • Как подготовить учителя к кардинальным переменам?
  • Общественные инициативы: кто готов поддержать?
  • Как обеспечить образовательные результаты в разновозрастной группе?
  • Как повысить доступность дополнительного образования для сельских школьников?
  • Как развивать сотрудничество педагогов и родителей, взаимодействие родителей и детей?

Пострелиз

Более 700 человек приехали в Ярославль на международную конференции по сельским школам

28 марта в Ярославле начала свою работу международная конференция по проблемам и перспективам развития сельских образовательных организаций. Среди участников – ученые и педагоги из Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Башкирии, Карелии, Удмуртии, Якутии, Москвы, Томска, Перми, Вологды, Твери, Иванова, Владимира, Белгорода, Нижнего Новгорода и других городов.

- Сегодня сельские школы в Ярославской области составляют 52%, а обучается в них 17% учащихся от всего контингента учеников региона, - отметила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. – Результаты показывают, что у нас сегодня независимая оценка населением, родителями, услуг, которые предоставляют эти школы для детей, в процентном соотношении выше, чем в некоторых городских населенных пунктах. Сельские школы – передовики по многим направлениям, являются инициаторами многих проектов и инноваций, которые так востребованы в регионе. Но есть и проблемы материально-технического обеспечения, особенно в отдаленных, небольших школах, сетевого взаимодействия, индивидуализации образовательного процесса. Эти вопросы требуют серьезного обсуждения на нашей конференции.

По словам Светланы Астафьевой, в рамках национального проекта «Образование» ремонт спортивных залов в сельских школах продолжится. Также только них будет закуплено специальное оборудование для обеспечения учебного процесса по информатике, физике, технологии. Начнет работу «Мобильный Кванториум», чтобы ребята из сельской местности смогли вести исследовательские проекты. В рамках нацпроекта на базе сельских образовательных организаций будут созданы крупные консультационные ресурсные центры для родителей. Планируется дополнительно разработать новые программы курсов повышения квалификации на базе Института развития образования.

Участники конференции будут работать по шести направлениям – обсуждать внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательные технологии, создание равных возможностей для каждого ребенка и доступность дополнительного образования для сельских школьников, развитие сотрудничества педагогов и родителей, дистанционные образовательные технологии, электронное обучение, профессиональное развитие сельского педагога, развитие наставничества, поддержку общественных инициатив и проектов. В программе – круглые столы, работа секций, мастер-классы на базе образовательных организаций региона. Работа конференции продлится три дня.