Региональная научно-практическая конференции
«Основные направления развития сельских образовательных организаций»

29 марта на базе муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №25» состоялась Региональная научно-практическая конференция «Основные направления развития сельских образовательных организаций»

Время проведения с 10.00 до 15.00
Место проведения: средняя школа №25,  г.Ярославль, ул.Угличская, д.27

Организатор: Департамент образования Ярославской области. Проведение мероприятия осуществляют ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» и Ассоциация педагогов-лидеров сельских образовательных организаций.

Участниками конференции стали около 200 человек из 18 муниципальных районов Ярославской области, а также гости из соседних регионов. Среди слушателей ученые и представители высших учебных заведений, учителя и администраторы общеобразовательных организаций, руководители районных муниципальных образований.

В рамках конференции участникам была представлена возможность ознакомиться с выставками, посвященными:

  • Интеграции средств урочной и внеурочной деятельности, дополнительного образования обучающихся в сельской школе
  • Индивидуализации образовательного процесса в сельской школе
  • Воспитанию демократической культуры участников образовательного процесса
  • Обучению в разновозрастных группах
  • Сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья в сельской школе
  • Созданию толерантной образовательной среды
  • Актуальным проблемам социализации сельских детей

Пленарное заседание открыла заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева. Она дала старт работе конференции, обозначив основные вопросы для работы.

С приветственным словом к участникам обратилась и ректор Института развития образования Ангелина Золотарева, которая подчеркнула, что у Института много проектов, и он не только готов, но и нуждается с сотрудничестве с представителями образования, собравшимися в зале.

Первая часть конференции была посвящена представлениям статистических данных, собранных коллегами по темам государственной итоговой аттестации, эффективных моделей государственно-общественного управления образованием, а также итогам и перспективам развития сельских образовательных организаций.

заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева
ректор Института развития образования Ангелина Золотарева

Вторая часть работы была сосредоточена на докладах проблемных групп научно-педагогический лаборатории сельской школы. В рамках этой части обсуждались такие вопросы, как:

  • Актуальные проблемы социализации сельских школьников
  • Индивидуализация образовательного процесса
  • Создание толерантной образовательной системы
  • Дошкольное образование детей
  • Сопровождение одаренных детей и т.д.

Итогом конференции стала плодотворная работа экспертов, а также редакционной комиссии, которая аккумулирует идеи и высказывания участников.