Кафедра естественно-математических дисциплин

«Сделай мир ближе!»

Всероссийский конкурс методических разработок и школьных исследовательских проектов

 Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас присоединиться к проекту «Сделай мир ближе!» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Оставив заявку на сайте проекта www.foldsсope.vbudushee.ru, вы получите (бесплатно) комплект бумажных карманных микроскопов – фолдскопов, предназначенных для вас и 40 ваших учеников. Теперь, с помощью этого необычного инструмента, который не тонет и не рвется, вы можете вместе со своими учениками и воспитанниками исследовать мир, его тонкие детали и микроскопическую жизнь, скрытые от невооруженных глаз.

Этот инструмент можно использовать на уроках, при выполнении домашних заданий, для самостоятельных исследований школьников, на занятиях кружков, в летних полевых исследованиях в лагерях и экспедициях. Однако использование любого нового инструмента для исследовательских, образовательных и педагогических целей должно опираться на методики, предназначенные для конкретных ситуаций и обстоятельств.

Организаторы проекта приглашают вас принять участие в конкурсе методических разработок, которые помогут детям изучать окружающий мир, а ваших учеников -  принять участие в состязании школьных исследовательских проектов.

Что такое фолдскоп?

Фолдскоп – бумажный микроскоп, разработанный в Школе медицины при Стэнфордском университете командой молодых исследователей под руководством профессора Ману Пракаша. Фолдскоп легко собрать самостоятельно из картонной развертки, линз и светодиода.  Инструмент умещается в кармане, весит меньше 10 г. и дает увеличение объекта более чем в 100 раз.

С помощью фолдскопа можно исследовать микроскопических обитателей природных водоемов, неживые объекты (снежинки, почва, песок), различные поверхности (волос, перьев, лепестков) и т.п.

Подробнее

Календарь событий 2018 года

31 октября 2018 года в 14.00
Торжественное вручение фолдскопов в рамках Всероссийского конкурса «Сделай мир ближе!», инициированный Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», АНО Центр популяризации научных знаний «НаукаПресс» совместно с образовательной платформой «Глобаллаб» для участников конкурса на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО по адресу г. Ярославль, ул. Богдановича, 16 
Подробнее