Кафедра естественно-математических дисциплин

ЯКласс — образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей. Начал свою работу в марте 2013 года и на сегодняшний день стал площадкой для более чем 27 000 школ в России, Латвии, Армении, Австрии, Украине и Республике Беларусь. ЯКласс помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашние задания в электронном виде. Для ученика это — база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют и школьников, и учителей. В основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания Genexis — тем самым, проблема списывания решена раз и навсегда.
Подробнее

В рамках реализации соглашения № 02-394 с. о сотрудничестве между государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» и Государственным автономным учреждением культуры Ярославской области «Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой» о взаимодействии по вопросам научно-педагогического сотрудничества, содействия научно-исследовательской деятельности, обмену опытом между педагогическими работниками с 2018 года проводятся совместные мероприятия по вопросам повышения квалификации учителей астрономии, а также содействия развитию астрономического образования в Ярославской области.
Подробнее

В рамках реализации соглашения № 02-75 с. о сотрудничестве между государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» и Обществом с ограниченной ответственностью «Учи.ру» о взаимодействии по вопросам научно-педагогического сотрудничества, содействия научно-исследовательской деятельности, обмену опытом между педагогическими работниками с 26 марта на базе образовательных учреждений будут проводиться бесплатные очные консультации по эффективному внедрению ИКТ в образовательный процесс на примере интерактивной образовательной онлайн-платформы Учи.ру.
Подробнее

 

 

Федеральный проект «Астрономия в каждый класс» на базе сети роботизированных телескопов AstroNYX.

Проект «Астрономия в каждый класс» позволит повысить качество обучения школьников за счет использования астрономических наблюдений в учебном процессе.

Специалисты, сопровождающие проект, всегда помогут преподавателю астрономии подобрать объект для наблюдений, посоветуют наиболее интересные из них в необходимый промежуток времени.

Наблюдение в реальном времени за объектами космоса — органичное дополнение теоретическим занятиям. Кроме того, за каждой школой закрепляются авторские права на все фотографии, сделанные с помощью нашего сервиса.

Проект инициирован группой Компаний НТСР «Космические системы» и «Ракетные технологии».
Подробнее

 

 

Всероссийский сетевой проект «Лига знание. Естественный интеллект».

Проект представляет собой интеллектуальную онлайн-игру с индивидуальным участием и возможностью получения призов от друзей проекта.

В первом сезоне игры в 2017 году приняли участие более 5000 человек из всех регионов России.

Лига знаний – это интерактивное тестирование,  направленное на популяризацию научных знаний и повышение естественнонаучной грамотности населения России. Вопросы теста составлены экспертами в сфере просвещения и представлены в формате интерактивной игры. Участники, отвечая на вопросы по биологии, химии, географии и физики, получают баллы и соревнуются с соперниками. Чем больше правильных ответов, тем выше вероятность получить приятные сюрпризы от партнеров проекта. Участник, который наберёт наибольшее количество баллов, заберёт главный приз – поездку на двоих в интерактивный научный музей в Германии.

Подробнее

 

 

 

01Математика

Электронный онлайн-учебник "01Математика" предназначен для школьников, которые хотят лучше знать математику, получить более глубокое понимание учебного материала, и, как следствие, повысить свою успеваемость

Подробнее

 

 

 

 

Образовательная онлайн-платформа Стемфорд

Стемфорд — образовательная онлайн-платформа, предлагающая дистанционное обучение для школьников 7–11 классов по  естественно-научным и  инженерным тематикам в формате дополнительного образования.

Платформа создана с целью ранней профориентации и популяризации естественных наук и основ нанотехнологий, а также для повышения квалификации педагогов по  использованию разрабатываемых электронных ресурсов в образовательном процессе.

Содержит электронные курсы, сетевые дистанционные проекты, вебинары, видео и  другие материалы по тематике STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics) и нанотехнологиям (наноматериалы, оптика, электроника, медицина и фармакология, энергоэффективность, модификация поверхностей).

Подробнее

 

 

«Сделай мир ближе» – всероссийский проект, инициированный Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее»

Организаторы и операторы проекта: АНО Центр популяризации научных знаний «НаукаПресс» совместно с образовательной платформой «Глобаллаб». Цель проекта – поддержка и распространение науки, открытой каждому. Благодаря доступному и удобному инструменту для естественнонаучных исследований – фолдскопу, педагогическим методикам и практикам, любой школьник сможет заниматься любительской наукой. И такие занятия, возможно, станут для многих детей главным шагом на пути к большим открытиям и изобретениям. С 2018 года проектная деятельность школьников является обязательной частью учебного плана. Благодаря проекту «Сделай мир ближе» учителя получат современные инструменты, методическую поддержку и смогут организовывать проектную деятельность своих учеников на достойном уровне.

Организаторы проекта приглашают вас принять участие в конкурсе методических разработок, которые помогут детям изучать окружающий мир, а ваших учеников -  принять участие в состязании школьных исследовательских проектов.

Подробнее