Реализация мероприятий Федеральной целевой программы развития образования 
в Ярославской области

Задача 2 «Развитие современных механизмов и технологий общего образования»

Мероприятие 2.2 "Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов"

Направления:

Документы

  • Объявление о проведении отбора в 2017 году региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятия: 2.2 Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов.14 ноября 2016 года (Источник)

  • Концепция заявки Ярославской области «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов»
  • Приложения к Концепции заявки Ярославской области «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов»

    • Приложение 1. Тематика программ повышения квалификации и мероприятий для педагогов и других целевых групп
    • Приложение 2. Перечень методических материалов
    • Приложение 3. Сетевые и профессиональные сообщества в рамках проекта
    • Приложение 4. Межрегиональные мероприятия
    • Приложение 5. Организации-соисполнители проекта
    • Приложение 6. Резюме экспертов, привлеченных к реализации проекта и участия в деятельности стажировочной площадки

  • План-график  реализации мероприятий государственной программы субъекта Российской Федерации, реализуемых при поддержке субсидии из федерального бюджета, в рамках мероприятия 2.2. федеральной целевой программы развития образования

 

 

07-14 июля 2017 года

Конкурсный отбор организаций по направлению «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путём реализации региональных проектов и распространение их результатов» (в рамках реализации ФЦПРО: мероприятие 2.2. «Повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов»)

В соответствии с Постановлением правительства ЯО № 0554-п от 07.07.2017 г. «Об утверждении Порядка предоставления гранта организациям Ярославской области, осуществляющим образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» Департамент образования Ярославской области объявляет с 7 июля по 14 июля 2017 года проведение конкурсного отбора организаций по направлению «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путём реализации региональных проектов и распространение их результатов» на предоставление гранта (в рамках реализации ФЦПРО: мероприятие 2.2. «Повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов»). Основной целью предоставления гранта является создание условий (кадровых, финансовых, организационных, материально-технических), направленных на повышение качества образования.

Для участия в конкурсном отборе в соответствии с Порядком необходимо в срок по 13 июля 2017 г. включительно (до 16.00) представить в оргкомитет следующие документы:

  • заявка на участие в конкурсном отборе;
  • для муниципальных организаций – согласие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении организации, на участие организации в конкурсном отборе, оформленное на бланке данного органа;
  • справка налогового органа об отсутствии просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами, выданная не ранее чем за 1 месяц до дня представления заявки;
  • конкурсные материалы (проект программы) на бумажном и электронном носителях.

Организации, не подавшие документы в установленные сроки, не допускаются к участию в конкурсном отборе.

Документы на участие в конкурсном отборе принимаются по адресу:
г. Ярославль, ул. Богдановича 16, каб. 309 (3 этаж). 

Формат заявки  и конкурсных материалов 

Конкурсный отбор проводится заочно. С целью проведения заочной экспертизы проектов программ установлены следующие критерии для осуществления конкурсного отбора:

  • структура программы соответствует требованиям к структуре программы, приведённым в приложении 1 к Порядку;
  • цели и задачи программы определены в соответствии с выявленными в самоанализе проблемами;
  • приоритетные направления программы соответствуют поставленным целям и задачам;
  • план действий по реализации программы системен и реалистичен;
  • ожидаемые результаты реализации программы конкретны и измеряемы;
  • ресурсы, необходимые для реализации программы, указаны;
  • бюджет программы (на 3 года и отдельно на первый год с учётом софинансирования программы из регионального бюджета на первый год её реализации) указан.

По итогам конкурсного отбора согласно рейтинга определяются 8 организаций, набравших наибольшее количество баллов, которым выделяется грант на создание условий для реализации программы.

Итоги конкурсного отбора

Нормативные документы

  • Постановление Правительства ЯО № 0554-п от 07. 07. 2017 г.  Об утверждении Порядка предоставления гранта организациям Ярославской области, осуществляющим образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
  • Порядок предоставления гранта организациям Ярославской области, осуществляющим образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, – победителям конкурсного отбора организаций по направлению «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путём реализации региональных проектов и распространение их результатов».

    • Приложение 1 к Порядку. Форма. Соглашение о предоставлении гранта организациям Ярославской области, осуществляющим образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, – победителям конкурсного отбора организаций по направлению «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путём реализации региональных проектов и распространение их результатов».

  • Приказ департамент образования Ярославской области  № 322/01-03 от 20. 06. 2017 г. О создании организационного комитета.
  • Приказ департамент образования Ярославской области  № 341/01-03 от 07.07.2017 г. О проведении конкурсного отбора организаций по направлению «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путём реализации региональных проектов и распространение их результатов» 
  • Приказ департамента образования Ярославской области №347/01-03 от 17.07.2017 г. О распределении гранта организациям Ярославской области, осуществляющим образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, - победителям конкурсного отбора организаций по направлению «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путём реализации региональных проектов и распространения их результатов»