Технология создания профессиональных обучающихся сообществ как средство повышения профессиональной компетентности педагогов в школах при переходе в эффективный режим работы

Руководитель проекта: Полищук С.М., руководитель ЦРИИ

Научный руководитель: Тихомирова О.В., к.п.н., зав. кафедрой начального образования ГАУ ДПО ИРО

Цель проекта: разработка, апробация и описание технологии организации деятельности профессиональных обучающихся сообществ (ПОС).

Задачи проекта:

  • конкретизировать применительно к российским условиям понятие и сущность ПОС;
  • научно обосновать факторы, влияющие на эффективность преподавания в школах, работающих в неблагоприятных социальных условиях;
  • экспериментально проверить и описать этапы (алгоритм) создания и организации деятельности ПОС;
  • определить комплекс критериев, показателей и методов оценки эффективности деятельности ПОС с точки зрения их влияния на повышение качества образования в школах в НСУ.

Выполнение задач позволит осуществить пошаговое достижение цели: от теоретических оснований и изучения реальной ситуации в школах (до и после начала работы над организацией деятельности ПОС) до оценки эффективности технологии и выработки методических рекомендаций.

Текст проекта

План реализации проекта

Ожидаемый продукт проекта: рукопись монографии «Профессиональные обучающиеся сообщества как средство повышения качества преподавания в школах».