Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей математики»

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что 13 ноября 2015 года состоялось открытие регионального отделения Межрегиональной общественной ассоциации «Ассоциация учителей математики», преобразованной впоследствии на III Всероссийском съезде «Школьное математическое образование» в Общероссийскую общественную организацию (далее Ассоциация)

Цели Ассоциации
Ассоциация создана в целях объединения учителей математики для:

  • Содействия интеллектуальному и нравственному развитию школьников, формированию научного мировоззрения и активной гражданской позиции;
  • Содействия повышению престижа педагогической профессии в Российской Федерации;
  • Содействия созданию условий для активной профессиональной и общественной деятельности своих членов, реализации творческого потенциала педагогов;
  • Содействия укреплению правовой основы деятельности учителей математики, их социально-правовой защищенности;
  • Привлечения широкой педагогической общественности к участию в научных, научно-методических и иных проектах и программах;
  • Содействия укреплению связи между математической наукой, образованием и практикой;
  • Содействия консолидации учителей математики, созданию условий для их профессионального общения и обмена опытом, распространению передового научно-педагогического опыта.

Мы приглашаем вступить в члены ассоциации как физических так и юридических лиц.

Членами Ассоциации могут быть:

  • Достигшие 18 лет граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации …, имеющие высшее образование, преимущественно являющиеся учителями и преподавателями математики, а также специалистами в смежных областях, разделяющие уставные цели Ассоциации, признающие и выполняющие устав Ассоциации, уплачивающие членские взносы (в данный момент по действующему Уставу членские взносы не предусмотрены) и участвующие в деятельности Ассоциации;
  • Юридические лица – общественные объединения, разделяющие уставные цели Ассоциации, признающие и выполняющие устав Ассоциации, уплачивающие членские взносы (в данный момент по действующему Уставу членские взносы не предусмотрены) и участвующие в деятельности Ассоциации, в том числе путем финансирования проводимых Ассоциацией мероприятий.

Документы для ознакомления:

Вступление в члены Ассоциации:


В рамках реализации соглашения № 02-75 с. о сотрудничестве между государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» и Обществом с ограниченной ответственностью «Учи.ру» о взаимодействии по вопросам научно-педагогического сотрудничества, содействия научно-исследовательской деятельности, обмену опытом между педагогическими работниками с 26 марта на базе образовательных учреждений будут проводиться бесплатные очные консультации по эффективному внедрению ИКТ в образовательный процесс на примере интерактивной образовательной онлайн-платформы Учи.ру.
Подробнее


Всероссийская ассоциация учителей математики (официальный сайт): http://raum.math.ru/

Как вступить в ряды ассоциации:

Внимание, уважаемые коллеги! Сообщаем Вам, что порядок вступления в члены ассоциации учителей математики существенно упрощен. Вам достаточно зарегистрироваться на сайте http://raum.math.ru/, пройти по ссылке: http://raum.math.ru/join, заполнить небольшую анкету, а затем сообщить об этом в региональное отделение по электронной почте golovleva@iro.yar.ru

Мероприятия ассоциации на 2019 год

30 октября 2019 год
Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования в рамках реализации мероприятий 2.12 ГПРО проводит дистанционную Межрегиональную Олимпиаду «Учитель математики - Профессионал».

Приглашаем учителей математики Ярославской области принять участие в Олимпиаде.

Участие дистанционное, бесплатное.

Вся информация в приложенных файлах.

Задать вопросы можно по телефону 8-383-223-13-81

 

06 ноября 2019 года
Профессиональный творческий конкурс для учителей математики
.
Подробнее 

09 октября 2019 года с 16.00-17.30 часов
Лекция для учителей математики по теме "Вслед за теоремой Пифагора...".
Место проведения: международная научно-исследовательская лаборатория «Дискретная и вычислительная геометрия» им. Б.Н. Делоне ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова» (г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 3, конференц-зал).

Подробнее

Ведущий лектор: Александр Давидович Блинков, приглашенный преподаватель педагогической магистратуры математического факультета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», сотрудник центра педагогического мастерства и московского центра непрерывного математического образования, Заслуженный учитель РФ, Лауреат премии Правительства РФ в области образования.

Афиша

В школьном курсе 8 класса все изучают теорему Пифагора. К сожалению, большинство школьных учебников ограничиваются вычислительными задачами на ее применение и упоминанием о египетском треугольнике. На лекции будет показано, что еще интересного можно извлечь из теоремы Пифагора, в частности, будут рассмотрены принцип Карно и четырехугольник с перпендикулярными диагоналями. Также в ходе мероприятия будет предложен для обсуждения ряд интересных задач, связанных с данными математическими фактами и с теоремой, обратной теореме Пифагора.

Дополнительная информация:
Короткова Наталья Владимировна, тел. (4852) 28-99-13,
Максимова Екатерина Николаевна, тел. (4852) 28-98-81 .

Письмо-приглашение

Мероприятия ассоциации на 2018 год

Информационный вебинар по вопросам планирования деятельности профессиональных объединений педагогов на 2018 год прошел 22 января. Ознакомиться с материалами вебинара можно по ссылке.

Проект «Одаренность: открыть, воспитать, развить». Открытие сетевого регионального проекта состоится 9 февраля в 14-00 в ИРО. Семинар подразумевает возможность дистанционного подключения по ссылке.

Мероприятия ассоциации за 2017 год 

Семинары математической направленности для учителей региона:

19 декабря 2017 года
Семинар «Использование возможностей платформы УЧИ.РУ при организации образовательного процесса по математике в 5-9 классах, с учетом дифференцированного подхода».
Подробнее
Фотоотчет

7 декабря 2017 года в 10-00 
семинар «Ресурс ЯКласс как цифровой инструмент управления качеством обучения» в рамках плана мероприятий по реализации концепции развития математического образования в Ярославской области на 2017 год. Проводят семинар ГАУ ДПО ЯО ИРО совместно с ООО ЯКЛАСС. Организатор - кафедра ЕМД
Семинар состоится в ГАУ ДПО ЯО ИРО по адресу г. Ярославль, ул. Богдановича, 16, аудитория 204
Подробнее

10 апреля 2017 года в 14-30
Авторский семинар по математике на тему «Использование математических игр в процессе подготовки к ЕГЭ»
Ведущий семинара - Кулабухов Сергей Юрьевич – кандидат физико-математических наук, заместитель генерального директора издательствава «Легион» по научной работе, автор учебно-методических пособий по математике.
Место проведения: Институт развития образования

Подробнее

В день проведения семинара будет организована книготорговля пособиями издательства по привлекательным ценам.
Кроме того, издательство предоставило сертификаты участникам. Сертификаты можно будет получить на семинаре.
Принять участие в семинаре можно очно или дистанционно.
Для очного участия необходимо присутствовать в ИРО в указанное время.
Для дистанционного участия необходимо в указанное время пройти по ссылке: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/4145925651
Для планирования аудитории на семинар просим Вас пройти краткую предварительную регистрацию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfJbL_kl_uCQTStO6a2UhWgx4Uf0u3aR8LI4y6_O09V74Zkdw/viewform 

Участие членов ассоциации в мероприятиях всероссийского уровня:

19 декабря 2017 года
Семинар «Использование возможностей платформы УЧИ.РУ при организации образовательного процесса по математике в 5-9 классах, с учетом дифференцированного подхода».
Подробнее
Фотоотчет

Участие членов ассоциации в мероприятиях всероссийского уровня:

Полезные ссылки:

Московский центр непрерывного математического образования https://www.mccme.ru

Запущен новый образовательный портал для учителей математических наук "Школьное математическое образование"   школьнаяматематика.рф  

Проект осуществляется совместно с МЦНМО, РАО, ассоциацией учителей математики России. Сейчас он активно заполняется.