Региональный комплексный проект: «Образовательные учреждения Ярославской области – территория ГТО»

Срок реализации проекта: 2010 - 2017 годы.

Руководитель проекта: Рощина Галина Овсеповна, заведующая кафедрой укрепления и сохранения здоровья участников образовательного процесса.

Цель проекта: обобщение, распространение и внедрение лучших практик в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования, обеспечивающих повышение двигательной активности обучающихся, реализацию физкультурно-оздоровительных программ, развитие физической культуры и спорта, гражданско-патриотического воспитания в условиях внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» (далее - Комплекс «ГТО»).

Направления реализации проекта:

  • разработка и реализация инновационных и вариативных форм и методов работы, обеспечивающих повышение двигательной активности обучающихся, реализацию физкультурно-оздоровительных программ, развитие физической культуры и спорта в образовательных организациях;
  • выявление и отработка механизмов внедрения успешных практик вовлечения, обучающихся в спортивные мероприятия и приобщения к регулярным, систематическим занятиям физической культурой и спортом;
  • формирование вариативной модели организационно-методического и экспертно-аналитического сопровождения мероприятий по внедрению Комплекса «ГТО» в образовательных организациях;
  • определение тенденций развития современных образовательных, физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий в деятельности образовательных организациях в условиях внедрения Комплекса «ГТО»;
  • привлечение внимания и интеграция усилий всех участников образовательного процесса, а также развитие межведомственного  взаимодействия в вопросах внедрения Комплекса «ГТО»;
  • представление и распространение лучших практик реализации физкультурно-оздоровительных программ, развития физической культуры и спорта в условиях внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Участники и партнёры проекта: Региональный ресурсный центр по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни»; НП СК «Буревестник - Верхняя Волга» (региональный оператор по возрождению ФСК «ГТО»); МОУ СОШ №12 г.Рыбинск (Мунипипальный ресурсный центр по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни»); МОУ СОШ №17 г.Рыбинск (Мунипипальный ресурсный центр по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни»); МОУ СОШ №20 г.Рыбинск (Мунипипальный ресурсный центр по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни»); МОУ СОШ №3 г. Тутаев (Мунипипальный ресурсный центр по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни»); МОУ Некоузская СОШ (Мунипипальный ресурсный центр по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни»);  МОУ СОШ №52 г.Ярославль (Опорная школа по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни); МОУ ДОД детско-юношеский центр «Созвездие».

Описание проекта

Поздравляем

Поздравляем педагогов кафедры КУиСЗУОП с вручением Премии Губернатора Ярославской области!

 

Нормативные документы

В Ярославской области завершен переход от регионального проекта по внедрению ФСК «ГТО» к реализации Всероссийского (ВФСК) комплекса «Готов к труду о обороне!» (ГТО).
Постановление Правительства области

Мероприятия

15 и 18 мая 2015 г. Департамент образования ЯО, Агенство по физической культуре и спорту ЯО, Региональный ресурсный центр по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни ГОАУ ЯО ИРО, Ск «Буревестник- ВВ» провели МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ, посвященные проблемам внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в рамках Декады ГТО, деятельности школ.
Отчет 15 мая 2015
Отчет 18 мая 2015

* * *

До 30 мая 2015 г. РРЦ по формированию культуры ЗОЖ при поддержке Департамента образования ЯО, Департамента здравоохранения и фармации ЯО провели региональную спортивно-патриотическую акцию среди педагогов и медицинских работников Ярославской области «Веди за собой!» посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Положение
Отчет Переславль
Отчет Рыбинск

* * *

Поздравляем педагогов Ярославской области с победой во Всероссийском конкурсе «Школа здоровья - 2014».
Подробнее

* * *

Поздравляем ГОАУ ЯО ИРО Кафедру сохранения и укрепления здоровья, МОУ СОШ №12, 17, 20 г.Рыбинска, МОУ СОШ №3 г.Тутаев, МОУ Некоузская СОШ с победой во Всероссийском конкурсе «Школа здоровья 2014» в номинации «Лучший здоровьесберегающий образовательный проект» на тему: «Образовательные учреждения Ярославской области – территория ГТО», который состоялся 1 марта 2015 года в г. Санкт-Петербург.
Подробнее

* * *

12 февраля 2015 г. Региональный ресурсный центр по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни провел региональный семинар «Развитие физических качеств детей дошкольного возраста в рамках ФГОС ДО (возможности использования ФСК "ГТО")».
Руководитель: Щербак А.П., к.п.н., доцент кафедры теории и методики физической культуры ЯГПУ.
Программа семинара
Отчет

* * *