Областная целевая программа «Модернизация профессионального образования в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики Ярославской области» на 2013-2015 годы

В рамках мероприятий областной целевой программы «Модернизация профессионального образования в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики Ярославской области» на 2013-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Ярославской области от 29.12.2012 года №1567п Государственным образовательным автономным учреждением Ярославской области «Институт развития образования» были организованы и проведены мастер-классы для педагогических работников учреждений профессионального образования Ярославской области.

Мастер-класс
«Порядок сдачи первого этапа практического вождения
на экзамене в ГИБДД»

Мастер-класс проходил 7 октября 2015г года на базе Государственного профессионального образовательного автономного учреждения Ярославской области Заволжского политехнического колледжа.

В учебном мероприятии приняли участие педагогические работники учреждений профессионального образования по профессии НПО «Автомеханик», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Машинист крана автомобильного», специальности СПО «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Участники мастер-класса ознакомились с системой подготовки водителей категории «ВС» в ГПОАУ ЯО Заволжском политехническом колледже, с порядком сдачи внутреннего экзамена и допуском к экзамену в ГИБДД, с порядком проведения внутреннего теоретического экзамена на допуск кандидатов водителей к сдаче экзамена в ГИБДД в группах третьего курса по профессии «Автомеханик» и «Машинист крана автомобильного». Участники посетили открытое занятие практического обучения вождению автомобиля категории ВС на тренажерах и внутренний экзамен первого этапа практического вождения в ГИБДД на автодроме.

Мастера производственного обучения лицея показали алгоритмы выполнения типовых и наиболее сложных упражнений на первом этапе практического экзаменов в ГИБДД.

На занятиях были созданы условия для прохождения экзамена по выполнению упражнений первого этапа экзамена в ГИБДД для участников мастер-класса на автодроме.

Фотоотчет

 

Мастер-класс
«Кислородно - флюсовая резка»

Мастер-класс проходил 31 марта 2015 г года на базе Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Ярославской области Профессионального лицея № 21.

В учебном мероприятии приняли участие педагогические работники учреждений профессионального образования по профессии «Сварщик».

Участники мастер-класса ознакомились с инновационными технологическими решениями для кислородно-флюсовой резки высококолегированных сталей большой толщины, чугуна, меди и ее сплавов, новыми видами флюсов, изучили оборудование и расходные материалы, применяемые для кислородно-флюсовой резки. Мастер показал особенности технологического процесса кислородно-флюсовой резки.

На занятиях были созданы условия по отработке приемов кислородно - флюсовой резки высококолегированных сталей большой толщины и чугуна, резки металла с использованием керосинореза, автоматической резки листового металла, плазменной резки металла.

Фотоотчет