Кафедра дошкольного образования

18 апреля кафедра дошкольного образования провела первый в 2023 году межмуниципальный семинар для тьюторов дошкольного образования Ярославского региона из цикла «Оценка качества дошкольного образования».

Тема: Результаты регионального мониторинга качества дошкольного образования в ДОО Ярославской области (2022 гг.)

Участие в вебинаре приняли 40 тьюторов дошкольного образования Ярославской области - специалисты муниципальных управленческих структур и муниципальных методических центров и служб, заведующие и старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций из 12 муниципальных районов: г. Ярославля, Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Мышкинского, Некоузского, Некрасовского, Первомайского, Пошехонского, Ростовского, Тутаевского, Угличского МР.

Спикеры вебинара Захарова Т.Н. и Зятинина Т.Н. представили коллегам результаты сравнительного анализа данных о качестве дошкольного образования, полученных в рамках мониторинга РСОКДО в 2021-2022 гг. Особое внимание уделялось позитивной динамике по региону в целом и по отдельным муниципальным районам, в которых меры по повышению качества дошкольного образования, принятые на основе адресных рекомендаций в 2022 г., оказались наиболее эффективными. Также были выделены актуальные дефициты качества дошкольного образования, в отношении которых необходима дальнейшая работа по совершенствованию качества дошкольного образования на региональном, муниципальном уровне и уровне ДОО. Детализированная информация о результатах мониторинга РСОКДО в муниципалитетах и конкретных ДОО будет направлена в каждый муниципальный район в формате аналитической справки с адресными рекомендациями для муниципальных органов управления образованием.