Центр информационных технологий

Внеурочная деятельность для среднего и старшего звена

Региональный информационно-библиотечный центр приглашает познакомиться с новинками учебно-методической литературы издательства «Русское слово».

Антонова М.В. «Профессиональный навигатор», 2017 г.

Данный учебно-методический курс профессиональной ориентации Антоновой М.В. составляет трио комплект: для педагога, родителя и ребенка.

В методических рекомендациях для педагога рассматриваются разнообразные подходы к решению проблемы профессионального выбора, определения обучающимися их образовательного маршрута на пути к осознанному профессиональному самоопределению и самореализации.

В рабочей тетради для родителя содержится информационный материал о профессиях, востребованных на рынке труда, а так же задания, которые помогут сориентироваться в процессе выбора будущей профессии для ребенка.

Рабочая тетрадь для ученика предназначена для самостоятельной работы и закрепления полученных знаний о мире профессий с родителями или педагогом.

Резапкина Г.В. «Выбираем профиль обучения», 2020 г.

Программа Резапкиной Г.В., Шульгиной И.Б. предназначена для выбора профиля обучения учащимися 8-9 классов на основе выявления профессиональных интересов и склонностей. Учебно-методический комплект включает в себя методические рекомендации по проведению и диагностики для обучающихся, содержит бланки и опросники девяти информативных и надежных методик.

Загладина Х.Т., Шульгина И.Б. «Дорогою добра», 2018 г.

Учебно-методический комплект для 5- 9 классов разработан для приобретения у учеников образовательных организаций знаний и умений в области добровольчества. Содержит материалы и задания, которые помогут школьникам проявить инициативу, раскрыть в себе лидерские качества и творческий потенциал, самостоятельно разработать общественно значимый добровольческий проект.

Включает в себя: учебное пособие, рабочую тетрадь, программу курса и методические рекомендации

Муштавинская И.В., Загашев И.О. «Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту», 2021 г.

Курс «Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту» для 5-9 классов, включает в себя программу, методические рекомендации и рабочую тетрадь. Представляет собой последовательность интересных и разнообразных занятий, направленных на развитие важных в жизни умений. Обучающиеся освоят основы читательской грамотности, получат навыки работы с информацией, навыки коммуникации, разовьют умения и навыки решения проблем, а также регулятивные умения, позволяющие планировать и оценивать собственную образовательную деятельность.