Центр образовательного менеджмента

В рамках сопровождения регионального проекта "Современная школа" доцент ЦОМ Бобылева Н.И. организовала участие центров образования "Точки роста" в мероприятии Федерального оператора.

12 апреля 2021 в День космонавтики в честь 60-летия полёта первого человека в космос в образовательных организациях Ярославской области, в которых созданы центры «Точки роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», прошла Всероссийская лабораторная работа «Космолаб-2021»

Целью данного проекта являлось формирование интереса к наукам и технологиям через практическую деятельность.

Учащиеся 7-11 классов за 108 минут определили плотность и массу Земли, коэффициент жёсткости космического массметра, познакомились с интересными фактами космонавтики. Лабораторная работа была ориентирована на обучающихся 7–8 и 9–11 классы и длилась столько, сколько длился полет Юрия Алексеевича Гагарина в космосе. Также всем желающим был открыт доступ к дистанционной космической викторине «Через тернии к звёздам».

В мероприятии приняли активное участие более 2500 обучающихся из школ Гаврилов-Ямского, Даниловского, Некрасовского, Первомайского, Переславского, Пошехонского, Ростовского, Тутаевского, Угличского, Ярославского муниципальных районов.