Архив новостей

Июнь 2021 года

С 25 июня 2021 до 25 августа 2021 года
Выдача учебно-методических материалов (УММ) «Школа возможностей».
Подробнее

С 1 июля по 30 ноября 2021 года
Региональный конкурс среди педагогов дошкольных образовательных организаций «С роботом дружу».
Организатор: кафедра дошкольного образования
Подробнее

30 июня 2021 года
Методический семинар для руководителей, заместителей руководителей образовательных организаций «От профессиональной компетентности к профессиональному мастерству», тема: "Дресс-код современного педагога.", встреча № 13
Организатор: Центр образовательного менеджмента ГАУ ДПО ЯО ИРО
Подробнее

25 июня 2021 года
Семинар «Реализация дополнительных общеобразовательных программ в сетевой форме»
Организатор: региональный модельный центр
Подробнее

24 июня 2021 года
Руководитель центра образовательного менеджмента и председатель совета ЯРОО "Ассоциация учителей английского языка" Шляхтина Н.В. провела семинар  «Работа с талантами детей и подготовка к олимпиадам и конкурсам» в рамках Летней школы учителей английского языка "5 четверть". 

Подробнее

Летняя школа – это ежегодные бесплатные семинары для учителей иностранного языка.

Летняя школа – уникальная возможность для учителя встретиться и пообщаться не только с ведущими преподавателями и методистами, но и с «коллегами по цеху». На протяжении недели постоянного взаимодействия учителя находят ответы на интересующие их вопросы, решают поставленные перед собой задачи и получают помощь в решении текущих проблем. Приобретенные знания они несут в школы, а благодаря совместной деятельности с коллегами всегда в курсе последних новостей и направлений развития в сфере образования.

Серия встреч 2021 года посвящена подготовке школьников к конкурсам и направлена на формирование необходимых навыков и компетенций у учителей при сопровождении школьников участию в конкурсах, фестивалях и олимпиадах. Рассмотрены  вопросы эффективной подготовки учащихся к участию в конкурсах и олимпиадах с фокусом на практическое применение слушателями полученных знаний. Одинаково важное внимание уделено всем видам речевой деятельности (аудирование, чтение, говорение, письмо) и стратегиям подготовки к заданиям каждой части. Подробно представлены  критерии оценивания конкурсов и основные ошибки учащихся при выполнении заданий. Школа стала полезной учителям, которые готовят школьников к практическому применению иностранного языка и участию в конкурсах разного уровня.

Подробнее на сайте Ассоциации http://yartea.ru/proekty-associacii/seminar-letnyaya-shkola/ 

21 июня - 1 сентября 2021 года
Центр образовательного менеджмента набирает слушателей на курсы профессиональной  переподготовки по программе «Менеджмент организации».  Программа предназначена для руководителей, заместителей руководителей (в том числе – для заместителей руководителей по АХЧ), резерва управленческих кадров.
Срок обучения: сентябрь 2021 года – апрель 2022 года
Информационное письмо

23 июня 2021 года с 10.00 – 12.00
Информационный семинар «Мониторинг качества дошкольного образования в Ярославской области: результаты проведения в 2020 году и направления совершенствования Концепции, механизмов, процедур и инструментария МКДО РФ» (в режиме вебинара)
Подробнее

23 июня 2021 года
вебинар «Методическое обеспечение образовательного процесса в начальной школе: материалы ГИА в работе учителя начальных классов» в рамках работы регионального методического объединения учителей начального образования (РМО «УНО»).
Подробнее

22 июня 2021 г.
В онлайн-формате состоялся очередной круглой стол муниципальных опорных центров.
На встрече обсуждались вопросы изменения Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей, организации работы учреждений в летний период и подготовки приемной кампании по дополнительному образованию 2021-2022 года.
Фото

23 июня 2021 года
ФИОКО при участии ВШЭ организовал и провел методический семинар «Перезагрузка методической работы в школе. Профессиональные обучающиеся сообщества»
Подробнее

18 июня 2021 года
региональный модельный центр дополнительного образования детей Ярославской области провел семинар для организаций спорта, вошедших в реестр поставщиков портала ПФДО с подключением услуги "Спортивная подготовка".
Подробнее

18 июня 2021 года
заведующая кафедрой ЕМД А.В. Пешкова выступила в качестве спикера Всероссийской онлайн-конференции  для учителей физики «Предметная неделя: подводим итоги учебного года, определяем перспективы». Тема выступления: Система обучения решению задач по физике.
Сертификат

18 июня 2021 года заседание рабочей группы по корректировке (актуализации)  действующих показателей эффективности профессиональных образовательных организаций  Ярославской области
Организатор: центр развития профессионального образования
Место проведения: ГАУ ДПО ЯО ИРО
Подробнее

18 июня 2021 года
Центр образовательного менеджмента провел практико-ориентированный очный семинар «Внесение изменений в ООП. Программы курсов внеурочной деятельности в связи с участием в проекте»
Подробнее

17 июня 2021 года
Семинар для школ-участников региональных проектов "Цифровая образовательная среда" и "Современная школа" (Любимский МР) по теме «Изменения в управлении развитием образовательной организации в условиях реализации региональных проектов»
Организатор: центр образовательного менеджмента и информационный центр
Подробнее

17 июня 2021 года
Семинар «Организация и содержание деятельности специалистов ДОУ с детьми от 0 до 3 лет. Консультирование семьи».
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии
Подробнее

17 июня 2021 года в 11.00
Вебинар «Новые подходы к организации работы классного руководителя по снижению межэтнической напряженности и гармонизации межнациональных отношений в ОО с учётом культурных, половозрастных и индивидуальных различий детей»
Организатор: кафедра общей педагогики и психологии

Подробнее

17 июня 2021 г. сотрудники - ИРО проректор А.Н. Смирнова, старший методист Центра образовательного менеджмента Н.В. Зайцева и руководитель информационного центра Г.Д. Редченкова выступили в качестве членов жюри финала XIII муниципального конкурса учебных проектов в Любимском МР. Подробнее

17 июня 2021 года
Консультация руководителей школ - участников регионального проекта "Организация методической поддержки школ, имеющих низкие образовательные результаты"
Место: Любимская средняя общеобразовательная школа
Организатор: центр образовательного менеджмента
Подробнее

17 июня 2021 года
заседание рабочей группы по проекту «Проектирование комплекта учебно-методических материалов для обеспечения перехода в профессиональных образовательных организациях Ярославской области к реализации основных профессиональных образовательных программ СПО с одновременным получением среднего профессионального образования на основе ФГОС ССО нового поколения»
Подробнее

16 июня 2021 года в 15.00
Вебинар «Подготовка и практики участия школьников в юниорском движении WorldSkills Russia технология» для учителей технологии
Организатор: кафедра естественно-математических дисциплин

16 июня 2021 года
Семинар для базовых школ Российской академии наук в Ярославской области по теме «Формирование творческого мышления: психологические аспекты сопровождения обучающихся в научной и проектной деятельности»
Организатор: центр образовательного менеджмента
Подробнее

16 июня 2021 года
Семинар «Разработка разноуровневых и модульных дополнительных общеобразовательных программ»
Организатор: региональный модельный центр
Подробнее

В Ярославской области завершается работа над проектом «Доступное дополнительное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья», получившим поддержку Фонда президентских грантов. Опубликованы методические продукты для руководящих и педагогических работников организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы для детей с ОВЗ. Подробнее

16 июня 2021 года
Совет РМО ДОД
собрался для подготовки общей встречи участников в будущем учебном году.
Подробнее

15 июня 2021 года в 14.00
Семинар "Сотрудничество ради успеха каждого"
Подробнее

15 июня 2021 года
собрание рабочей группы по проекту «Внедрение методологии наставничества, рекомендованной Министерством просвещения РФ, в профессиональных образовательных организациях Ярославской области»
Подробнее

15 июня 2021 года
Совещание с участием представителей департамента образования Ярославской области, департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области, регионального модельного центра дополнительного образования детей и организаций спорта по вопросу учета занимающихся по программам спортивной подготовки в статистических показателях.
Видеозапись вебинара
Инструкция по регистрации организации на Портале

С 14 по 16 июня 2021 года
В г.Нур-Султан (Республика Казахстан) прошел междунардный семинар "Диагностика детей с ОВЗ"
Подробнее

11 июня 2021 года в 11.00
Региональный семинар «Работа с родителями детей с инвалидностью и ОВЗ  по созданию реабилитационно-абилитационной среды в семье»
Место проведения: ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат №7»
Целевая аудитория: ГОУ
Организатор: Кафедра инклюзивного образования
Модератор: Посысоев О.Н., к.пс.н, профессор

11 июня 2021 года
ГАУ ДПО ЯО ИРО в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» провел семинар «Об организации деятельности Центров образования"Точки Роста" в 2021 году».
Подробнее

11 июня 2021 года
заседание рабочей группы
по корректировке (актуализации)  действующих показателей эффективности профессиональных образовательных организаций  Ярославской области
Организатор: центр развития профессионального образования
Место проведения: ГАУ ДПО ЯО ИРО
Подробнее

10 июня 2021 года
Вторая часть семинара по организации информационной кампании о возможностях дополнительного образования для детей с ОВЗ.
Подробнее

10 июня 2021 года
Супервизия с управленческими командами – участниками регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала»
Подробнее

9 июня 2021
МАСТЕРСКАЯ ЛИДЕРА «Я ПРОФЕССИОНАЛ» для потенциальных участников конкурсов профессионального мастерства.
Подробнее

9 июня 2021 года
заседание рабочей группы по проекту «Сопровождение профессиональных образовательных организаций по формированию профессиональной культуры обучающихся»
Подробнее 

9-18 июня 2021 года
Семинары для школ-участников регионального проекта "Цифровая образовательная среда" по теме «Внесение изменений в ООП», на которых будут рассмотрены вопросы по корректировке ООП ОО, в том числе рабочих программ по предметам; представление информации на сайте ОО
Подробнее

9 июня 2021 года
Семинар для базовых школ Российской академии наук в Ярославской области по теме «Внесение изменений в ООП»
Подробнее

9 июня 2021 года 
Учебный семинар  по теме "Стратегия и нормативно-правовое обеспечение внедрения Концепций преподавания учебных предметов и предметных областей".
Подробнее 

9 июня 2021 года
Региональный семинар "Форсайт-гостиная: на пути к повышению качества образования".
Подробнее

8 июня 2021 года в 14.00
Вебинар для учителей технологии школ - центров «Точка роста», созданных в 2019-2020 годах, и субсидиарных сущностей.
Подробнее

8 июня 2021 года в 13.30
кафедра дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО провела очередной вебинар из цикла «Вечерний родительский университет» для родителей детей раннего и дошкольного возраста на тему «Ребенок в конфликте: тактика родительской поддержки. Часть 2».
Подробнее

8 июня 2021 года
Форсайт-сессия «Сетевое взаимодействие в рамках реализации программ дополнительного образования в Брянской области»
.
Подробнее

8 июня 2021 года
сотрудники ГАУ ДПО ЯО ИРО приняли участие в вебинаре Академии Министерства просвещения РФ «ЦНППМ: Методики и практики тьюторского сопровождения»
Подробнее

08 июня 2021 года в 11.00
Вебинар «Специфика реализации учебного предмета «Физическая культура» для обучающихся специальной медицинской группы»
Организатор: кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

Подробнее

Вебинар проходил в рамках ППК «Актуальные вопросы развития региональной системы образования 2021 года»

В вебинаре приняло участие 52 педагога из 5 муниципальных образований Ярославской области.

На вебинаре были рассмотрены вопросы (презентация):

1. Нормативно-правовые акты по реализации учебного предмета «Физическая культура» для обучающихся специальной медицинской группы.

2.  Комплектование специальных медицинских групп для занятий физической культурой.

3. Медицинские противопоказания к выполнению физических упражнений.

4. Контроль за состоянием обучающихся на занятиях физической культурой и условиями их проведения.

5. Особенности методики физического воспитания обучающихся специальной медицинской группы.

6. Допуск к физкультурным мероприятиям, массовым спортивным мероприятиям, выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

7 июня 2021 года
Вебинар «Доступное дополнительное образование для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА)».
Подробнее

6-7 июня 2021 года в 14.00
Региональный семинар «Методы диагностики в  реабилитационно-абилитационной работе с обучающимися с инвалидностью и с ОВЗ»
Место проведения: ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат №9»
Целевая аудитория: ГОУ
Организатор: Кафедра инклюзивного образования
Модератор: Русанова Л.С.., к.пс.н, доцент

04 июня 2021 года в 15.00
Вебинар «Преподавание предметной области Технология в 2021-2022 учебном году» для учителей технологии
Организатор: кафедра естественно-математических дисциплин
Презентация

04 июня 2021 года в 11.00
Открытый слет инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций. Ярославия
Подробнее

4 июня 2021 года
В рамках ППК «Актуальные вопросы развития региональной системы образования» проректор ГАУ ДПО ЯО ИРО Уланова Г.А. и заведующий КГД Пополитова О.В провели занятие с педагогическим коллективом школы им. Евгения Родионова Ростовского МР.
Подробнее

3 июня 2021 года начал работу IV Всероссийский форум «Воспитаем здорового ребенка. Ярославия», организованный Всероссийской общественной организацией содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» и ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».
Подробнее.

03 июня 2021 года
центр сопровождения проектов ИРО завершил обучение по 2 модулю ППК "Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений".
Подробнее

02 июня 2021 года в 14.00
Заседание координационного совета
по работе со школами с низкими результатами обучения и школами, функционирующими в  неблагоприятных социальных условиях.
Подробнее

2 июня 2021 года
Делегация Института развития образования Ярославской области поздравила с юбилеем детский сад №3 «Ивушка»
Подробнее

02 июня 2021 года
Заседание рабочей группы по проекту «Разработка механизма оценки личностных, метапредметных и предметных результатов реализации программ основного общего образования в профессиональных образовательных организациях»
Подробнее

2 июня 2021 года
Выездной учебный семинар по теме "Управление качеством образования на основе контрольно-диагностических методик и технологий".
Подробнее